Ахтем Сеитаблаев: «В «Центральной больнице» осваивал профессию хирурга прямо на площадке»

Ахтем Сеитаблаев: «В «Центральной больнице» осваивал профессию хирурга прямо на площадке»
Дивись Центальна лікарня – 16 серія онлайн.

Исполнитель одной из главных ролей в лучшем сериале лета «Центральная больница» на телеканале «1+1» Ахтем Сеитаблаев дал эксклюзивное интервью изданию «Теленеделя».

Поделиться:

В сериале актер исполнил роль талантливого хирурга Рустама, который, устроившись на работу в центральную больницу провинциального городка, встречает свою бывшую возлюбленную Маргариту, роль которой исполнила Ольга Гришина. Ахтем рассказал о трудностях съемочного процесса, о своей роли и о медицинских терминах, которые довелось выучить во время сьемок украинского сериала.

«Поскольку я ворвался в уже идущий съемочной процесс, на подготовку времени не было. Так что «осваивать» профессию хирурга пришлось прямо на площадке – при помощи консультантов. Это в первую очередь человеческие истории, а не сериал о врачах, и больница – лишь фон, на котором происходят события, но к деталям должно быть особо внимание, - рассказывает актер. - Иногда читал свой текст – и даже не представлял, как какие-то термины в принципе можно выговорить. Лапароскопия – это самое простое. Труднее всего приходилось, когда снимали консилиум: в кадре 10-12 человек, которые рьяно обсуждают состояние пациента. И когда один ошибается, страдают все остальные! Представляете, сколько дублей у нас иногда бывало? И это при том, что все ответственно относились к работе. Сейчас я не повторю ни одного из тех сложных слов».

Ахтем Сеитаблаев рассказал, что принял предложение сыграть роль хирурга в сериале «Центральная больница», не раздумывая:

Сомнений не было. Я знаю многих людей, которые работают над сериалом, в том числе Олю Гришину – замечательную актрису и хорошего человека. Приятно сотрудничать с такой командой в украинском сериале.

Кроме того, актер рассказал, что сейчас находится в Грузии, где работает в качестве режиссера над фильмом «Ее сердце».

«Нас здесь очень тепло принимают. Еще теплее становится прием, когда узнают, что я – крымский татарин из Украины, что снимаю кино о том, как крымская татарка во время Второй мировой спасла 90 еврейских детей. И в случае необходимости помогают, естественно, чем могут», - комментирует Ахтем Сеитаблаев.

Также в интервью для «Теленедели» актер рассказал, как часто видит детей, живущих в Крыму, чем увлекается его старшая дочь, какие блюда из крымско-татарской кухни умеет готовить и как борется с собственной ленью.

Смотрите сериал «Центральная больница» на телеканале «1+1» с понедельника по пятницу в 21:15.