Почему нет мобильной связи и интернета, когда исчезает свет: объяснение эксперта

Почему нет мобильной связи и интернета во время отключения света: объяснение эксперта
Freepik

Эсперт объяснил, почему исчезает связь и мобильный интернет во время веерных отключений электроэнергии.

Поделиться:

Из-за военной агрессии россии украинцы вынуждены экономить электроэнергию. И если проводить вечера при свечах мы уже привыкли, то вот оставаться без связи и мобильного интернета многим сложно, ведь от этого зависит работа и учеба. Почему так случается и как оставаться на связи в условиях военного времени? Об этом подробно рассказал консультант, эксперт телекоммуникационного рынка Роман Химич в эфире общенационального телемарафона "Єдині новини".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине ввели новые графики почасовых отключений света: где смотреть

Препятствия в мобильной связи и интернете возникают, потому что большинство станций в Украине как источник питания используют аккумуляторы. На заряд устройства необходимо потратить почти сутки, поэтому в чрезвычайных условиях оно не успевает корректно перезагружаться.

"Обычно удается поддерживать функционирование станций мобильной связи в течение нескольких часов. Операторы называют цифру в 4-5 часов. В отличие от мобильного телефона, который заряжается около 2-3 часов, а потом может сутки работать, в базовых станциях все происходит наоборот. Аккумуляторы заряжаются около суток, а затем могут выдавать энергию питания лишь несколько часов. Когда же сети электроснабжения выключаются слишком часто, они просто не успевают перезарядиться. Несмотря на это, большинство украинских сетей сотовой связи сохраняют свою функциональность. Они позволяют хотя бы звонить и отправлять смс", —пояснил господин Роман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как подготовиться к зиме в Украине: что каждый должен иметь у себя дома

Что касается мобильного интернета, то стабильное функционирование такой сети в часы отсутствия электроснабжения невозможно из-за обычной перегрузки.

"Когда исчезает электроснабжение в бытовых электросетях, то "умирают" на это время и сети фиксированной связи, которые обеспечивают большинство трафика данных. А когда люди бросаются переключаться на мобильный интернет, то возникает перегрузка. Сети сотовой связи не могут выступать в качестве полноценной замены фиксированных сетей интернета".

Чтобы уменьшить нагрузку на мобильные сети, Роман Химич советует украинцам пересмотреть свои привычки просмотра видеоконтента и установить минимальное качество в настройках. Видео потребляет больше всего трафика, поэтому в условиях чрезвычайной ситуации тоже создает препятствия для работы интернета. 

Новости по теме