Кто такие токсичные люди и почему их надо избегать

Кто такие токсичные люди и почему их надо избегать

После общения с такими людьми появляются негативные эмоции: тревога, смущение, чувство вины, ощущение своей никчемности или невыплаченного долга.

Поделиться:

В жизни есть немало источников негатива. Иногда возникают неблагоприятные обстоятельства. В таких ситуациях важно помнить, что все – к лучшему, и что у вас всегда есть возможность изменить свою жизнь. Первое, что стоит сделать – ограничить общение с токсичными людьми.

Как же распознать токсичного человека?

1. Токсический человек не останавливается, когда хочет сделать замечание. Он с наслаждением вас критикует, хотя может прикрываться фразами типа «я же тебе желаю только добра».

Почему он так делает? В первую очередь потому, что сам видит окружающий мир в серых и черных тонах. И этот негатив пытается выплеснуть наружу. Причина такого состояния может быть разная – гормональный сбой, детские комплексы или недостатки воспитания, плохое настроение или состояние здоровья. Все это приводит к тому, что такой человек жалуется и ничего не делает, чтобы изменить ситуацию, ведь видит проблему в других, а не в себе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Энергетические вампиры - существуют ли они на самом деле?

2. Если вы общаетесь близко или, например, находитесь в любовных отношениях с токсической личностью, то ваша жизнь постоянно наполнена драмой. Кризисы, конфликты, истерики, скандалы – все это вы получаете сполна. Такие люди получают удовольствие от самого процесса скандала, но после него еще и умудряются выставить себя жертвами и обвинить вас.

3. Все крутится вокруг них, все неприятности случаются только с ними. По мнению токсичных людей все, что говорят и делают другие люди – делают им на зло. Токсичные люди очень любят расчет в отношениях. Сколько ты мне – столько и я тебе. И не дай Бог больше.

4. В общении с токсичными людьми довольно легко потерять личностные ориентиры, поскольку они уверены в том, что требуют от вас. Часто подчиниться их требованиям проще, чем противостоять им.

5. Токсичные люди собирают боль, обиды и потери. Концентрируют их в себе и постоянно говорят об этом. В целом обладают негативным мышлением, и переворачивают даже позитив на негатив.

Токсичные люди в ближайшем окружении влияют на всю нашу жизнь. Они бесконечно подчеркивают недостатки и указывают на ошибки, но не поощряют развитие и не хвалят за успехи. Они лишают нас чувства достоинства и радуются нашим поражениям.

Как же жить рядом с ними?

1. Для начала надо избавиться от чувства вины, которое прививают токсичные люди. Чувство вины не имеет ничего общего с совестью. Ведь совесть регулирует человеческие отношения в соответствии с нормами морали, а чувство вины связано с конкретным человеком, чьи интересы вы якобы ограничили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 советов, чему нужно учить детей

2. В общении с такими людьми придерживайтесь фактов. Обращайте их внимание на то, что следует сделать, чтобы решить проблему. Если такой человек все больше начинает злиться, прекратите разговор, дайте человеку немного прийти в себя.

3. Не уделяйте много внимания негативным людям. Решайте с ними все быстро, а если вам приходится их слушать, не задавайте вопросов.

4. Учитесь регулировать общение. Если вам неприятно то, что говорит другой человек, постарайтесь не обращать внимание на ее слова. Сосредоточьтесь на позитивных и конструктивных частях диалога, а когда собеседника заносит в негатив, займите себя мыслями о чем-то другом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что такое бодипозитив

Старайтесь воспринимать людей такими, какими они есть. Токсичные люди – это только те, чей негатив плохо на вас влияет. С такими людьми можно дружить. Это необязательно означает, что с ними что-то не так. Принимайте людей такими, какими они есть, но не позволяйте им влиять на вас.

Новости по теме