Когда День студента: история праздника, традиции

Международный день студента: дата, традиции праздника
Pexels/Shvets Production

Международный День студента 2021 в Украине отмечается 17 ноября.

Поделиться:

Именно 17 ноября на собрании 1941 года в Лондоне Международный Совет Студентов в память о событиях в Чехии объявил праздник "Международный день студентов". Какая история праздника и какие традиции к этому дню?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День студента: 5 молодежных фильмов, которые вдохновляют двигаться вперед

День студента: история праздника

28 октября 1939 года полиция и подразделение СС разогнали мирную демонстрацию по случаю 21-й годовщины создания Чехословацкой Республики в Праге. Во время нее был тяжело ранен студент медицинского факультета Ян Оплетал, а 11 ноября он умер. Его похороны 15 ноября стали протестом против оккупации. В нем приняли участие многие тысячи людей.

На следующий день в Берлине провели совещание с участием Адольфа Гитлера, на котором было принято решение закрыть чешские высшие учебные заведения на три года. На самом деле чешские вузы открылись только после победы над нацизмом. Имущество университетов подлежало конфискации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему для здоровья и счастья важно постоянно учиться и как это делать правильно – комментирует тренер по развитию мышления Наталья Кадя

Почему День студента отмечают 17 ноября

17 ноября в Праге и других городах, где были университеты, начались массовые аресты чешских студентов: 9 представителей студенческих организаций были казнены в пражских тюрьмах, более 1200 арестованы и отправлены в Заксенгаузен (концлагерь в Германии).

В общежития врывались солдаты, избивали студентов, затем вывозили их на окраины Праги, несмотря на то, как студенты были одеты. Был мороз, некоторые остались в пижамах. Там продолжали издевательство. Они падали, а немцы наступали на шее сапогами. Иностранцев и женщин, проживавших в общежитиях, не трогали.

Картинка студент

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые правила дорожного движения 2021: какие изменения в ПДД для велосипедистов, автомобилистов и пешеходов (видео)

Традиции на День студента

Сейчас День студента не воспринимается как траурный день, а наоборот — он о веселье, вечеринках, квартирниках, музыке, пении и танцах. Во всем мире его празднуют по-разному: перед вручением дипломов переодеваются в бессмысленные костюмы, устраивают друг другу экскурсии по университетам, делают пикники, поют песни про студентов, смотрят фильмы про студентов, декламируют стихи о студенчестве, присылают или дарят друг другу открытки ко Дню студента. В Украине эти традиции такие же, но кроме этого часто ВУЗы объединяются и создают крутые студенческие вечеринки. Это могут быть как концерты, так и дискотеки и КВН-вечера, где рассказывают анекдоты про студентов. Для молодежи это прекрасная возможность провести время, вспомнить лучшие моменты студенческой жизни и добавить себе в копилку еще несколько веселых историй.

Посвящение в студенты

Посвящение в студенты — это день, когда университет официально принимает абитуриента на обучение. Тот дает клятву о плодотворной работе и продуктивном обучении в стенах университета. Обычно проходит либо в День студента, либо в начале осени.

Или ребенок или работа: как украинцы совмещают дистанционное обучение детей и работу? Смотрите видео:

Новости по теме