Когда День защитников и защитниц Украины: история праздника

Когда День защитника и защитницы Украины (история праздника)
Pixabay/kaboompics

Когда отмечается День защитников и защитниц Украины 2021?

Поделиться:

День защитников и защитниц Украины отмечается ежегодно 14 октября. Это государственный праздник и нерабочий день. В 2021 году это число приходится на четверг. Кроме Дня защитника и защитниц Украины, 14 октября еще отмечают Покров Пресвятой Богородицы и День украинского казачества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Новолуние 2021: что ждать от этого явления и кого ждут изменения в жизни?

День защитника и защитницы Украины: история праздника

В 2014 году, из-за того, что началась вооруженная агрессия России, в обществе начались всё больше и больше усиливаться тенденции декоммунизации — то есть отказ от советских традиций, символов и праздников. Поэтому в том же году действующая власть отменила празднование Дня защитника Отечества (23 февраля) и начала празднования Дня защитника Украины. Дата 14 октября было выбрана потому, что в Украине чествования нашего войска на Покров — это историческая традиция. С 2015 года этот праздник — нерабочий день, а 5 августа 2021 праздник был переименован в День защитников и защитниц Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на октябрь 2021 для всех знаков зодиака: кому повезет больше всех, а кого ждут неприятности

День защитника и защитницы Украины: традиции

В этот день следует почитать украинских героев и героинь: тех, кто защищал нас, Украину и ее территориальную целостной на кровавых боях. 14 октября надо отмечать мужество и героизм этих людей, а также благодарить за чистое небо над головой. Следует помнить о том, что именно они способствуют укреплению патриотического духа у молодежи, популяризируют уважение среди новых поколений к военным традициям. Помните наших защитников и защитниц!

Пока, в 2021 году, 14 октября — выходной. Однако это могут отменить! Почему? Смотрите сюжет:

Новости по теме