Щедрый вечер: традиции праздника и приметы

Щедрый вечер 2022: история праздника, традиции и приметы
Pixabay

Когда отмечают Щедрый вечер в Украине?

Поделиться:

В Украине продолжаются новогодние и рождественские праздники. Традиционно, 12 дней после Рождества Христова называют Святками и продлятся они вплоть до Крещения 19 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЦерковный календарь на январь 2022: самые важные праздники и даты

Щедрый вечер: когда отмечают

Вечер 13 января, накануне Старого Нового года, называют Щедрый вечер. Украинцы 13 января также отмечают Маланки и Васильев вечер. В народной традиции праздники Маланки и Василия объединились в Щедрый вечер. То есть, 13 января мы отмечаем: Васильев вечер, праздник Маланки и Щедрый вечер.

Традиции и обряды Щедрого вечера

Значительное количество традиций и обрядов Щедрого вечера ассимилировалось с языческими. В Щедрый вечер 13 января ряженая молодежь ходила по домам, пела щедривки, за что хозяева их щедро благодарили: угощали оладьями, пирогами, колбасами. Щедровками приветствовали хозяев с праздником. Сами щедрования сопровождались магическими действами, танцами, музыкой, пантомимой, обрядовыми играми с масками: например, водили Козу и играли в Меланку. Также важным ритуалом Щедрого вечера были девичьи гадания.

Главное блюдо Щедрого вечера – кутья. Если на Рождество готовят богатую кутью, то на Маланку – щедрую кутью. В отличие от богатой, ее можно заправлять скоромниной (мясом и салом). Как и на богатый вечер, кутью также ставят в углу у икон. Кроме того, хозяйки пекут блины, готовят пироги и вареники с сыром, чтобы одаривать щедровальщиков и посевальщиков. Перед тем как сесть за стол, обязательно молились.

Щедрый вечер: приметы

  • если ночь на Новый год тихая и ясная, будет счастливый год не только для людей, но и для скота;
  • если солнце высоко взойдет, весь год будет счастливым, а особенно хорошим будет урожай фруктов;
  • если иней обильно покрывает все деревья, будет урожай на зерно и хороший медосбор;
  • если падает мягкий снег, к урожаю, а когда тепло, то лето будет дождливым;
  • какой первый день в Новом году, таким и год будет;
  • если на Мелании оттепель, то ждали теплого лета;
  • если небо ясное и звездное, будет хороший урожай гороха и чечевицы. Если же звезды до утра потемнеют, то горох благополучно не созреет;
  • метель накануне Васильева дня – к большому урожаю орехов;
  • если ночью ветер с юга дует, год будет жарким и благополучным, с востока – к урожаю фруктов, с запада – к обилию рыбы и молока;
  • теплый день – к дождливому лету.
Новости по теме