Старый Новый год: когда празднуют, традиции и приметы

Когда празднуют Старый Новый год? Традиции и приметы на Старый Новый год

Когда празднуют Старый Новый год, какие традиции и народные приметы есть к этому празднику?

Поделиться:

Старый Новый год – это праздник, который любят многие украинцы. Он тесно переплетается с церковными праздниками и народными традициями. Так когда и как правильно праздновать Старый Новый год?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЩедровки на Старый Новый год: какого числа щедруют и какие песни поют

Когда празднуют Старый Новый год?

Старый Новый год традиционно празднуют в ночь с 13 на 14 января. Этот праздник возник тогда, когда оказалось, что юлианский календарь неточный, и Папа Римский Григорий XIII внедрил новый календарь (который впоследствии назвали григорианским). Тогда Новый год стал начинаться 1 января, а предыдущую дату этого праздника, 14 января, назвали Старым Новым годом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Щедрый вечер: традиции праздника и приметы

Со временем григорианский календарь принял весь мир, включая и Украину (это было сделано в 1918 году при УНР), но православная церковь не согласилась на изменения, чтобы не нарушать традиций. Расхождение между юлианским и григорианским календарем составляет 13 дней.

Старый Новый год – это еще и праздник между двумя большими церковными праздниками: 13 января отмечается День памяти Преподобной Мелании (в народе Маланки), а 14 января – Обрезание Господне и День памяти Василия Великого (в народе праздник Василия, или Василев день). Праздник Маланки и Василия имеют большое значение для людей, с ними связаны многие традиции и приметы. Главная традиция – праздновать Щедрый вечер 13 января на Маланки, накануне святого Василия.

Смотрите исполнение песенного произведения "Щедрый вечер" детским хором "Пектораль" и хором Киевской православной богословской академии в студии "Завтрака с 1+1":

Старый Новый год: традиции

На Щедрый вечер 13 января традиционно вся семья собиралась за столом. Уже закончился рождественский пост, поэтому ужин готовят щедрый. В нем должно быть много блюд из мяса, в частности из свинины, как символа плодовитости и достатка. А вот блюда из птицы и рыбы не принято готовить на Старый Новый год, поскольку считается, что вместе с ними достаток уплывет или улетит из дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что готовят на Щедрый вечер: кутья и другие блюда для праздничного стола

Главное блюдо Щедрого вечера – это щедрая кутья. В нее уже можно уже добавлять сливочное масло и даже немного коньяка, ведь уже не нужно соблюдать пост. Смотрите, как Егор Гордеев приготовил кутью к Щедрому вечеру в студии "Завтрака с 1+1":

Еще одна народная традиция в канун дня Василия – щедрование. Чаще всего дети и молодежь вечером 13 января собираются компаниями и ходят от дома к дому, чтобы щедровать. За хорошее исполнение щедровок гости получают от хозяев деньги или какие-то гостинцы, но главная цель щедрования в другом. Щедровки на Старый Новый год обычно желают здоровья и достатка, и если в доме на Щедрый вечер щедровали, год будет удачным.

Смотрите, как "Щедрик" исполнили тренеры и участники "Голоса страны", новый сезон которого начнется уже 23 января в 21:00 на канале 1+1:

Щедрование часто сопровождается определенными ритуальными действиями, обрядовыми играми. В некоторых регионах водят Козу, играют в Маланку, используют маски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Праздник Маланки и Василия: когда и как празднуют (как водить козу, сценарий Маланки)

После щедрого ужина девушки собираются группками и гадают: на судьбу и будущего жениха.

14 января в полночь наступает Старый Новый год и праздник Василия. С раннего утра мальчики и парни ходят по соседям и посевают (засевают, виншуют). Считается, что если в доме хотя бы 1 раз не посеют зерном, год будет неудачным. Посевалки – это стихи, которым сопровождается процесс засевания в доме. В их текстах, равно как и в текстах щедровок, обычно пожелания счастья и благополучия жителям этого дома.

По народному поверью на Старый Новый год в дом первым должен войти мужчина, тогда всех его жителей ждет удача.

Приметы на Старый Новый год

Существуют следующие народные приметы на 13 и 14 января:

►Снег на День святого Василия – к богатому урожаю зерна.

►Если на Маланки и Василия оттепель, лето будет дождливым.

►Много инея на Старый Новый год – к медоносному лету.

►Если 13 января будет метель, в этом году будет много ягод.

►На Старый Новый год желательно одеть все новое, чтобы иметь хорошее благостостояние в течение всего года.

►Если на Василия в дом первым зайдет мужчина – єто к счастью, женщина – к неудаче. Потому женщины 14 января могли весь день просидеть дома.

Смотрите исполнение новогоднего "Щедрика" в прямом эфире "Завтрака с 1+1":

Новости по теме