Когда день Андрея 2021 года: история и традиции праздника

Святой Андрей Первозванный: когда праздник 2021
Pexels/Cottonbro

Когда отмечают праздник Андрея Первозданого в Украине?

Поделиться:

Андрей Первозванный — святой, первый апостол из 12, ученик Иисуса Христа, которого в народе еще принято называть Калита. Он считается покровителем профессий, связанных с морем. Андрей был свидетелем Божьих служений, а также распятия Иисуса и его воскресения. Сегодня следует поздравить Андреев и Андреевичей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на декабрь 2021: самые важные праздники и дат

День Андрея какого числа?

День Андрея отмечается в середине первого месяца зимы, а именно 13 декабря. В 2021 году этот праздник выпадает на понедельник. Праздник Андрея Первозданного относится к большим церковным праздникам, но не входит в список официальных выходных в Украине.

Андрій Первозванний ФОТО: mefodiy.org.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Покрова Пресвятой Богородицы 2021: поздравления к церковному празднику в прозе и стихах

Праздник Андрея: история

Андрей был рыболовом и жил в поселке Капернаум. Однажды он услышал весть, что пришел Иоанн Креститель из Иудейской пустыни и проповедует приближение Царства Небесного. Тогда он отправился к реке Иордан и увидел, что когда Иоанн крестил людей, на берегу появился человек, которого все звали Иисусом из Назарета. Во время крещения над Христом прояснилось небо и ему на голову сел белоснежный голубь. Тогда Андрей понял, что Иисус знает путь в Царство Небесное и назвал его раввином.

На следующий день Андрей и его брат Петр направились за Спасителем. Они боялись приблизиться к нему и заговорить первыми. Иисус заметил их и спросил, что они хотят. Тогда братья решились поинтересоваться у Христа, где он живет, на что тот сказал: «Идите и все увидите».

Через некоторое время Андрей и Петр рыбачили на берегу и к ним подошел Иисус Христос. Сказал: «Идите за мною, и я сделаю вас ловцами людей». Андрей первым последовал за Иисусом, за что его и прозвали Первозванным. Став учеником Иисуса, Андрей увидел чудо воскресения и вознесение Спасителя на Небеса. Христос сказал ученикам: «Иоанн крестил людей водой, а вы будете крещены Святым Духом». В день пятидесятницы, когда все апостолы собрались готовиться к великому апостольскому служению, с неба раздался шум и в воздухе возникли языки огня. После этого апостолы заговорили на разных языках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Введение в храм Пресвятой Богородицы: что нельзя делать в этот день

Андрей Первозванный отправился проповедовать слово Божие в Восточные страны и обратил в веру разные народы и повсюду возводил христианские церкви. Он теперь сам мог творить чудеса именем своего Учителя. В Синопе проповедника избили камнями, но он остался невредимым и пошел дальше. Он прошел берег Черного моря, Причерноморья и Крым. Затем он по Днепру дошел до горы, на которой впоследствии возник Киев и сказал своим ученикам:

На горах сих засияет благодать Божия: большой город будет здесь.

Он благословил их и установил там крест.

Андрей дошел до поселения славян, затем вернулся в Рим и во Фракию. Последним поселением, которое навестил апостол, стало Патры. Андрей Первозванный был там распят на кресте в форме Х. Впоследствии, в честь этого события, такой крест назвали Андреевским. Также на месте распятия построили храм Андрея Первозванного, который является самым большим в Греции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый год 2022 какого животного: цвет 2022 года, в чем встречать праздник

Святой Андрей Первозванный: традиции верующих

Верующие на День апостола Андрея ходят в церковь на службу, а незамужние девушки читают молитвы и просят о хорошем муже и счастливой семейной жизни. На Андрея Первозванного существует традиция гадания: часто девушки собираются и думают о любви, хорошей судьбе, успехе в жизни.

За сколько в этом году можно приобрести новогоднюю елку? Смотрите сюжет:

Новости по теме