Как сформировать у себя привычку читать, какую литературу выбирать: художественную или деловую (рассказывает тренер по развитию мышления Наталья Кадя)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Как сформировать у себя привычку читать? Для чего вообще это нужно делать? Рассказывает тренер по развитию мышления.

Поделиться:

Можно ли сформировать у себя привычку читать? Действительно ли нужно это делать? Об этом в «Завтраке с 1+1» рассказала тренер по развитию мышления Наталья Кадя. Она говорит:

Мы можем принимать решения, делать суждения и достигать чего-то в жизни только исходя из собственного опыта. Когда мы читаем, то обогащаем свой опыт за счет чьей-то жизни и не тратим лишнее время. Чтение позволяет нам приобретать опыт значительно быстрее.

Наталья Кадя уверяет – не существует нормы, сколько страниц в день обязательно надо читать. Количество в этом вопросе не побеждает качество. В чтении книг очень важно, что из того, что мы читаем, откладывается у нас в голове. Чтобы сформировать привычку читать, нужно тратить на это 25-30 минут в день. Также помните – если книга вам не интересна, вы не обязаны дочитывать ее до конца. Процесс чтения должен быть для вас в удовольствие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Утренняя зарядка дает в 5-10 раз больше энергии, чем кофе», – фитнес-тренер Ксения Литвинова рассказала, как сформировать привычку регулярно выполнять зарядку

Наталья говорит: есть три главные шага для формирования привычки читать.

Читання

Какую литературу следует выбрать: художественную, или деловую? Наталья Кадя говорит: и ту, и ту. Ведь художественная литература развивает эмпатию, чувства. А бизнес-литература читается с определенной четкой целью. Следуйте таким принципам чтения бизнес-литературы, чтобы сделать его максимально эффективным.

Ефективне читання

Напомним, «Завтрак с 1+1» начал месяц полезных изменений. Его главная цель – помочь в формировании полезных привычек и отказаться от непродуктивных. Этот проект поддержали диетолог и эндокринолог Наталья Самойленко, фитнес-тренер Ксения Литвинова и тренер по развитию мышления Наталья Кадя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трекер полезных привычек: месяц изменений от «Завтрака с 1+1» (формируем полезные привычки вместе с диетологом, фитнес-тренером и тренером по развитию мышления)

 

Они разработали специальный трекер, пользуясь которым можно начать формировать полезную привычку.

Трекер звичок

Данный трекер можно посмотреть по ссылке. Распечатайте его и повесьте себе на холодильник. Он будет мотивировать вас и систематизировать ваши действия по формированию полезных привычек. Выставляйте в соцсети посты в поддержку проекта под хэштегом #СніданокЗвички и получайте призы от Натальи Кади. Смотрите больше о месяце изменений:

Фото на главной странице: pixabay.com/GeriArt

Новости по теме