Как отказаться от перекусов и почему они вредны для нас? Распространенные мифы о перекусах развеивает диетолог Наталия Самойленко

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Ожирение – это эпидемия XXI века, а его главная причина – перекусы. Как от них отказаться? Рассказывает диетолог.

Поделиться:

Ожирение называют главной эпидемией XXI века, а главная причина его развития – именно перекусы. «Завтрак с 1+1» посетила диетолог Наталья Самойленко, которая развеяла главные мифы о перекусах и поделилась лайфхаками – как от них отказаться?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезны ли яйца для организма? Сколько яиц и в какое время суток можно есть без вреда для здоровья? Рассказывает диетолог Наталья Самойленко

Наталья Самойленко рассказывает – главное зло перекусов в том, что мы едим автоматически, и делаем это много раз в сутки. Диетолог сравнила процесс пищеварения с работой стиральной машины, если ее уже запустили и задали программу, нельзя прерывать ее работу. Так же и с нашим пищеварением – надо дать возможность организму полноценно переварить пищу, а не отвлекаться на все новые и новые порции. Наталья Самойленко уверяет:

Нужно нормально поесть, а потом выдержать определенное время, чтобы эта пища тоже нормально переварилась. Надо убрать хаос по питанию, чтобы мы более сознательно подходили к выбору продуктов.

Нормальным считается режим, когда пища употребляется 3 раза в сутки. Однако возможно и увеличение кратности питания до 4-5 раз по медицинским показаниям и соответствующее уменьшение порций. Это может быть показано беременным, кормящим грудью, и людям с определенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нужно ли детям есть первые блюда каждый день или это устаревший стереотип (рассказывает диетолог)

По поводу перекусов существует много мифов, вот наиболее распространенные из них:

  • Перекус разгоняет метаболизм.
  • Фрукты помоагют похудеть.
  • Перекусы нужны, чтобы организм не голодал.

Наталья Самойленко дает простые советы, как отказаться от перекусов:

►Начать вести пищевой дневник.

►Ставить себе будильник на приемы пищи и есть за таймингом.

►Если есть желание поесть в период между главными приемами пищи, можно попить воды.

Если хотя бы 1 месяц выдержать без перекусов, вы увидите результат: можете похудеть, начнете лучше спать и будете лучше себя чувствовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем полезен картофель и как его правильно употреблять без вреда для здоровья (комментирует врач-диетолог Наталия Самойленко)

Напоминаем, «Завтрак с 1+1» начал месяц полезных изменений. Его главная цель – помочь в формировании полезных привычек и отказаться от непродуктивных, что сделает жизнь интереснее, здоровее и дольше. Диетолог и ендокринолог Наталья Самойленко, фитнес-тренер Ксения Литвинова и тренер по развитию мышления Наталья Кадя разработали трекер полезных привычек. Вот этот трекер:

Трекер корисних звичок

Также данный трекер можно просмотреть и скачать по ссылке. Распечатайте этот трекер и повесьте себе на холодильник. Он будет мотивировать вас и систематизировать ваши действия по формированию полезных привычек. Больше о том, как отказаться от перекусов, смотрите в видео вверху. А здесь можно услышать подробности о месяце полезных изменений:

Фото на главной странице: Pexels/Andrea Piacquadio

Новости по теме