Как сгенерировать цифровой сертификат тем, кто переболел COVID-19 и почему получить его могут не все (объясняет заместитель министра здравоохранения)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Справки о выздоровлении после коронавируса можно загрузить в приложение "Дія".

Поделиться:

Как скачать сертификат? Какой у него срок действия? Почему его могут получить не все? Разъясняет заместитель министра здравоохранения по цифровому развитию Мария Каркевич в «Завтраке с 1+1».

Как получить цифровой сертификат тем, кто переболел COVID-19

Семейные врачи жалуются, что никаких дополнительных разъяснений они не получали, а вот в МОЗ объясняют, что для семейных врачей, по сути, ничего не изменилось.

Заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Каркевич рассказывает: «Врачи и сейчас вносят данные о болезни пациента в электронную систему здравоохранения. Туда вносятся и данные о прививках от COVID-19 и на основе этих данных также генерируются сертификаты о вакцинации в «Дії». Точно так же, на основе данных, которые вносят врачи в систему, должны генерироваться и сертификаты о выздоровлении. В этой системе на сегодняшний день зарегистрировано 32 млн пациентов и туда вносят данные 4,5 тысячи учреждений здравоохранения Украины. Через 15 дней после того, как семейный врач внес данные о заболевании, сертификат должен сгенерироваться в приложении».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Официально: полностью вакцинированные украинцы смогут получить по 1000 грн (как и когда получить деньги)

Как сгенерировать цифровой сертификат тем, кто переболел COVID-19 в приложении «Дія»

Чтобы его увидеть, достаточно сделать несколько кликов:

  • скачать приложение «Дія»,
  • выбрать «добавить COVID-сертификат»,
  • среди сертификатов выбрать «сертификат о выздоровлении»,
  • дать согласие на передачу медицинских данных и нажать «получить сертификат»,
  • COVID-сертификат появится в разделе «документы»

Сколько действует сертификат и кто не сможет получить сертификат о выздоровлении от COVID-19 

Срок действия такого сертификата – 90 суток, но оформить такой документ можно будет максимум два раза в год. Однако те, кто не сообщал семейному врачу о своей болезни, получить сертификат не сможет. Даже тем, у кого есть положительный ПЦР тест, а затем, после выздоровления – отрицательный. Если врач не видел клинических проявлений болезни, он не может самостоятельно проверить результат ПЦР и его могут даже наказать.

Заместитель министра здравоохранения объясняет: 

«Если было самолечение на дому или не было обращения к лечащему врачу, документ не сгенерируется. Задним числом вносить данные запрещено согласно законодательства».

Напоминаем, кроме информационной кампании, призванной стимулировать население вакцинироваться, 1+1 media проводит большое количество мероприятий по популяризации вакцинации против COVID-19. Недавно стартовала собственная социальная кампания «Вакцинируйся. Вместе мы сильнее». Для сотрудников компании и родственников коллег было проведено две волны вакцинации в офисе.

Смотрите, как вакцинироваться тем, кто получил "липовый" сертификат

Новости по теме