Через сколько времени после перенесенного коронавируса нужно вакцинироваться и нужно ли предварительно проверять антитела: комментирует медицинский эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Через какой промежуток времени можно вакцинироваться, если вы переболели COVID-19? Об этом рассказала медицинский эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова.

Поделиться:

Когда можно прививаться от коронавируса, если вы переболели этим недугом? Ответ для «Завтрака с 1+1» дала медицинский эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова. Она отметила:

«Я вакцинировалась спустя полтора месяца после тяжелого COVID-19. Следует понимать, что возможно повторное заражение коронавирусом. Поэтому если вы переболели, не откладывайте вакцинацию: прививаться можно сразу после клинического выздоровления».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сгенерировать цифровой сертификат тем, кто переболел COVID-19 и почему получить его могут не все (объясняет заместитель министра здравоохранения)

Медицинский эксперт рассказала, что действительно в начале вакцинальной кампании в Украине была рекомендация прививаться только через полгода после перенесенного COVID-19. Булавинова объясняет причины этого:

«Такие рекомендации были потому, что не было вакцин в Украине в достаточном количестве. Сейчас вакцин у нас много, они есть для всех».

Также, по словам Екатерины, не рекомендуется ждать более 3 месяцев, чтобы привиться от коронавируса после перенесенной болезни. Ведь за это время уровень антител обычно существенно снижается, и, соответственно, повышается вероятность повторного заражения. Смотрите, как Екатерина Булавинова развеивает мифы о вакцинации от коронавируса:

Что же касается того, нужно ли сдавать анализы на антитела перед вакцинацией, Екатерина Булавинова сообщила:

«Перед вакцинацией не нужно измерить антитела, это не имеет никакого смысла. Невозможно по количеству антител сказать, заболеет ли человек повторно. Также невозможно по титрам этих антител узнать, будет ли реакция на вакцину».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отстранение от работы невакцинированных работников: кого могут отстранить, сохранится ли зарплата и рабочее место (рассказывает эксперт)

Напоминаем, кроме информационной кампании, призванной стимулировать население вакцинироваться, 1+1 media проводит большое количество мероприятий по популяризации вакцинации против COVID-19. Недавно стартовала собственная социальная кампания «Вакцинируйся. Вместе мы сильнее». Для сотрудников компании и родственников коллег было проведено две волны вакцинации в офисе. 

ФОТО: Pexels/Gustavo Fring

Новости по теме