Могут ли непривитых работников отстранить от работы? Комментирует министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Непривитые педагоги и госслужащие будут отстранены от работы – законодательные основания
Pexels/nataliya-vaitkevich

До 7 ноября 2021 года все работники сферы образования, а также представители некоторых других сфер обязательно должны получить прививку против COVID-19.

Поделиться:

К 7 ноября текущего года некоторые категории работников должны получить прививку от COVID-19. Об этом говорится в Приказе Минздрава №2153 "Об утверждении Перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам" от 4 октября 2021 года, официально опубликованном 7 октября 2021 года. Этот Приказ вступает в силу через месяц со дня его официальной публикации, то есть 7 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ковидни сертификаты: что делать и куда обращаться, если не удается сгенерировать сертификат о вакцинации в приложении «Дія»? Рассказывает эксперт

Своим приказом в Минздраве утвердили перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам против коронавируса. Это работники:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • местных государственных администраций и их структурных подразделений;
  • учреждений высшего, последипломного, профессионального предвысшего, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специального, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

Смотрите, как експерт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова развеивает мифы о вакцинации от коронавируса:

Итак, педагогов тоже включили в перечень профессий, представители которых должны обязательно быть вакцинированными для полноценной работы. Если же к ноябрю они не сделают прививки, будут отстранены от работы на период карантина без сохранения заработной платы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пассажирские перевозки только с сертификатом о вакцинации или отрицательным ПЦР-тестом: когда новые правила начнут действовать и распространяются ли они на детей?

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко говорит:

Вакцинация для работников образования является возможностью не только продолжать работать и давать качественные знания ученикам. В первую очередь речь идет о защите своей жизни и здоровья, безопасности детей.

У многих есть сомнения, законно ли такое решение Минздрава, и обязательно ли оно к исполнению? Эксперты уверяют – все в рамках действующего законодательства. В статье 12 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» написано:

Работники отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к заражению этих работников и (или) распространению ими инфекционных болезней, подлежат обязательным профилактическим прививкам также против других соответствующих инфекционных болезней. В случае отказа или уклонения от обязательных профилактических прививок в порядке, установленном законом, эти работники отстраняются от выполнения указанных видов работ.

В той же статье 12 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» указано, что перечень профессий, представители которых подлежат обязательным прививкам, устанавливают центральные органы исполнительной власти, к которым относится и Минздрав. То есть, включение в этот перечень педагогов Приказом Минздрава вполне легитимно, а этот Приказ является обязательным к исполнению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому на самом деле нельзя делать прививки от COVID-19 и как об этом узнать? Рассказывает Главный санитарный врач Игорь Кузин

Контроль за тем, привиты ли работники, ложится на директора учреждения. У педагогов и госслужащих есть еще время до 7 ноября 2021 года, чтобы привиться от коронавируса, иначе они рискуют быть отстраненными от выполнения своих обязанностей без сохранения заработной платы. Смотрите видео об обязательных прививках от коронавируса в Украине:

Новости по теме