Курс доллара осенью или почему хвост виляет собакой: валютный прогноз и комментарий экономиста Сергея Фурсы в «Сніданку з 1+1»

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Прогноз курса доллара и комментарий экономиста Сергея Фурсы в «Сніданок з 1+1»
freepik.com

Почему растет курс доллара и чего ждать в ближайшем будущем, рассказал экономист Сергей Фурса.

Поделиться:

За прошлую неделю коммерческий курс валют вырос почти на гривну и сейчас стоит в среднем 37 гривен за доллар. Почему так получилось, что делать сейчас и чего ждать, рассказал экономист Сергей Фурса в "Сніданку з 1+1".

Что влияет на курс доллара

"Реакция людей — самое главное, что влияет (на курс доллара — прим.). Если мы вспомним историю 2015 года, когда "хвост виляет собакой": если вы думаете, что курс будет падать, вы покупаете доллары, и курс падает. Главное — это работать с ожиданиями. Если ожидания выходят из-под контроля, вы не можете остановить этот процесс", — рассказывает Сергей Фурса.

Почему в последнее время вырос курс доллара

Сергей Фурса признается, что ни у кого нет объяснения, почему произошел очередной скачок курса доллара с 35 до 37 грн за доллар. Однако экономист предполагает, что это связано с тем, что на прошлой неделе Приватбанк и Монобанк перешли на карточки на рыночный курс. К тому же все остальные банки перешли, а Приватбанк и Монобанк держали курс ближе к официальному, фиксированному курсу в 29 грн за доллар. ПриватБанк и Монобанк были последними, кто удерживал курс, что было очень хорошо для украинских беженцев за границей.

Отказ связывают с "карточным туризмом", на котором строились схемы, по которым доллар попадал на "черный рынок". После перехода на рыночный курс попадание доллара на черный рынок стало дороже, и именно с чем эксперты связывают рост курса доллара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 250 000 грн на новый бизнес: как Украина планирует возвращать своих граждан домой из стран ЕС

Евро сравнялся с долларом: почему это происходит

Глобально это ничего не значит, уверяет Сергей Фурса. Пока это происходит через глобальные экономические процессы:

"Экономика США сейчас лучше, чем в Европе, у немцев впервые торговый дефицит, поскольку их модель: покупаем дешевый газ в россии и продаем дорогие товары в Китай перестала работать. Просто стали меньше продавать, и это давит на валюту. В мире огромная инфляция. Американский банк уже поднял ставки, а Европейский еще не поднял. Также в мире есть опасения, что нам предстоит мировой финансовый кризис".

Инфляция: чего ждать Украине

"Инфляция продолжит шарашить. Ожидания были на конец года 25%. Однако сейчас могут начать пересматривать в сторону увеличения, поскольку сильный скачок, до 21%, был летом, когда цены обычно не сильно растут. Два основных фактора роста инфляции в Украине: рост цен на топливо и война. В странах Европы она тоже растет".

Фиксированный курс валют: что будет, если его отпустят

"Если его отпустить, он может не остановиться. В то же время у Национального банка существенно сокращаются резервы, поэтому осенью он может быть вынужден отказаться от фиксированного курса, потому что просто не будет сил его держать. Что будет дальше, зара трудно сказать".

Прогноз экономиста Сергея Фурсы в Сніданку з 1+1:

Новости по теме