Новые правила дорожного движения 2021: какие изменения в ПДД для велосипедистов, автомобилистов и пешеходов (видео)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
В Украине обновили ПДД: что изменилось для всех участников дорожного движения?
Pexels/Life Of Pix

С 1 ноября в Украине начали действовать изменения в правила дорожного движения. Что изменилось для автомобилистов, велосипедистов и пешеходов?

Поделиться:

1 ноября в Украине вступили в силу новые правила дорожного движения. Точнее, обновленные, с определенными изменениями, которые затронули всех участников дорожного движения: автомобилистов, велосипедистов и пешеходов. Об этом рассказали в «Завтраке с 1+1».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как объединить дистанционное обучение детей и свою работу (эксперт рынка труда об отпуске и неполном рабочем дне)

Изменения ПДД 2021 для автомобилистов

Автомобилистам теперь нужно изучить ряд новых знаков и определенные изменения в дорожной разметке. Детальнее об этом в видео:

Новая разметка предусматривает обновленные нормы проезда кольцевой развязки, парковки вдоль дорог, выхода с территории учебных заведений.

Обновлены правила дорожного движения для пешеходов

Для пешеходов с 1 ноября вступили в силу 2 главных нововведения: об островке безопасности и о диагональном пешеходном переходе. Диагональные пешеходные переходы будут только на больших, регулируемых светофорами перекрестках. В Украине подобных переходов еще не было, смотрите, как это решение реализуется в некоторых городах мира:

Діагональний пішохідний перехідФОТО: Pexels/Abby Chung

Новые ПДД для велосипедистов

Изменения в ПДД во многом касаются именно велосипедистов на дорогах. Теперь в правилах можно найти подробное объяснение, как велосипедисты должны действовать во время движения. Вводится новое определение велосипедной дорожки, выделяются понятия «велополоса», «велодорожка», «велопереезд».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самокаты, велосипеды и ролики: могут ли они быть вредными для здоровья? Рассказывает врач-вертебролог (ВИДЕО)

В патрульной полиции отмечают – новые знаки будут устанавливать на дорогах Украины постепенно, так же, как и наносить новую разметку.

Новости по теме