Пневмония в пандемию коронавируса: как распознать первые симптомы и как нельзя лечить рассказывает врач-пульмонолог

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

По каким симптомам определить пневмонию на начальных стадиях рассказывает в "Завтраке с 1+1" врач-пульмонолог.

Поделиться:

Врач-пульмонолог, торакальный хирург Евгений Симонец в студии «Завтрака с 1+1» рассказал, по каким признакам можно определить начальную стадию пневмонии и почему опасно лечиться самостоятельно. Пневмония или воспаление легких – это острое заболевание, поражающее легочную ткань. Не лечить пневмонию нельзя, ведь она среди лидеров причин смертности.

По каким симптомам можно определить пневмонию

Есть смертность от пневмонии. Когда я общаюсь с пациентом, у которого диагноз пневмония, я всегда подчеркиваю, что от пневмонии люди умирают. До сих пор, и с давних времен. И поэтому относиться пренебрежительно, заниматься самолечением не следует.

Конечно, цифры смертности увеличены из-за коронавируса, но цифры на самом деле еще больше. Когда человек умирает от коронавирусной инфекции от других осложнений, пневмония тоже есть, просто ее статистически не определяют.

Как распознать симптомы пневмонии на начальной стадии

  1. Повышенная температура тела. Практически во всех вариантах пневмония не бывает без температуры. От субфибрильной до высоко, а может просто скакать температура.
  2. Кашель. При разных типах пневмонии кашель разный. Он может быть сухой, влажный, продуктивный, даже лающий, как у детей.
  3. Одышка. Когда есть множество мокроты, отек слизистой или бронхоспазм, легкие не могут полноценно дышать и человек чувствует одышку.
  4. Сатурация. Насыщенность кислородом крови. Измеряется пульсокриметром. От 100% до 92% это пределы нормы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как тренировать иммунитет детей на карантине: советами делится педиатр Владислава Барзилович

Флюрография, рентген, КТ – какой метод диагностики лучше для выявления пневмонии?

Украинцы очень любят самолечение и самодиагностирование. Мы это видим каждый день по очереди на рентген, на КТ. Какой способ лучше использовать для диагностики, вам должен сказать врач.

Прежде всего необходимо обратиться к семейному врачу, у которого есть пульсоксиметр, фонендоскоп и который может посмотреть, послушать, выслушать в легких, какие там изменения. В зависимости от этого он определяется. Если речь идет об обычном, бактериальном типе пневмонии, достаточно рентгенограммы (прямой или боковой). Если речь идет о вирусной пневмонии, о ковид ассоциированной пневмонии, это может быть рентген, если нет доступа к КТ, но более информативным методом исследования является КТ.

Что делать, когда нет возможности вовремя попасть к своему семейному врачу

Даже в нынешней ситуации, когда запись к врачу расписана на неделе, а то и месяце вперед, пациенту важно все же обратиться к специалисту: своему семейному, частному, любому. Дистанционная консультация специалиста тоже допустима. Иногда можно понять по симптомам, аудио- и видеофайлам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Необходимы ли антибиотики при лечении COVID-19? Объясняет медицинская эксперт UNICEF Екатерина Булавинова

Каким должно быть питание больного пневмонией

Во время легочных патологий очень важно принимать поли ненасыщенные жирные кислоты. Это вещества, которые принимают участие в образовании мембраны стенки альвеолы. Фактически, такие кирпичики, из которых строятся наши легкие. Их наибольшее количество есть в морской рыбе и в обычном свином сале. Когда человек болен и у него высокая интоксикация, важно давать легкие углеводы и очень много пить.

Что делать, если семейный врач не приходит на вызов, смотрите в сюжете

Новости по теме