Сертификат о выздоровлении в приложении «Дія»: когда можно будет сгенерировать и сколько времени он будет действителен? Комментирует министр цифровой трансформации Михаил Федоров

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Когда в приложении «Дія» можно будет сгенерировать сертификат о выздоровлении от COVID-19? Рассказывает министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Поделиться:

О том, когда можно будет сгенерировать в приложении «Дія» сертификат о выздоровлении от коронавируса и сколько времени он будет действителен? Об этом в студии "Завтрака с 1+1" рассказал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. Он сообщил:

«Уже принято Постановление Кабинета Министров, которое регулирует, как это будет работать. И для пользователя возможность сгенерировать сертификат о выздоровлении будет такой же, как и сертификат вакцинации. Уже к концу этой недели такая услуга будет доступна в приложении «Дія». Сейчас мы изменяем алгоритм и выходим в обновленный бета-тест».

Следовательно, до конца этой недели, по словам министра, можно будет сгенерировать сертификат о выздоровлении в приложении «Дія», если вы недавно переболели COVID-19 и пока не готовы прививаться. Этот сертификат будет предоставлять владельцу такие же права на посещение общественных мест, как и сертификат вакцинации. Но будет действительным в течение 90 дней после выздоровления, не больше. После этого вакцинироваться все же придется, чтобы жить активной социальной жизнью. Кроме того, врачи говорят, что прививаться можно уже через 28 дней с момента выздоровления от коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко о коронавирусе в Украине: вакцинация, лечение, ситуация с кислородом в больницах – ЭКСКЛЮЗИВ от «Завтрака с 1+1»

Михаил Федоров добавляет:

«Сгенерировать сертификат о выздоровлении сможет человек, переболевший COVID-19 в последние 90 дней. Если болезнь была раньше, такой возможности уже нет».

Смотрите видео о том, что в приложении «Дія» упростили получение COVID-сертификата:

Относительно перебоев в работе приложения «Дія», на которые жалуются зрители, министр отметил:

«Каждый день в «Дія» появляется 100-200 тысяч новых пользователей, это много. Но мы пытаемся справиться с этой огромной нагрузкой на систему и анализируем в режиме реального времени все запросы от имеющихся у нас пользователей. Мой главный совет, если приложение некорректно работает – обновить его до последней версии».

У «Дія» нет телефонной горячей линии, но есть возможность пообщаться с техподдержкой в ​​мессенджерах. К тому же уже начали создавать центры офлайн-поддержки для пользователей в центрах массовой вакцинации. В Киеве уже создано пять таких центров, постепенно сеть расширится и на регионы.

Какие еще услуги будут развивать в приложении «Дія», кроме сертификатов вакцинации и выздоровления? Что об этом рассказывает министр Михаил Федоров, смотрите в видео вверху.

Напоминаем, кроме информационной кампании, призванной стимулировать население вакцинироваться, 1+1 media проводит большое количество мероприятий по популяризации вакцинации против COVID-19. Недавно стартовала собственная социальная кампания «Вакцинируйся. Вместе мы сильнее». Для сотрудников компании и родственников коллег было проведено две волны вакцинации в офисе. Кроме этого, прививаться вакциной (три по выбору) могут все посетители прямоэфирного шоу «Танцы со звездами» (следите за анонсами).

ФОТО: diia.gov.ua

Новости по теме