Субсидии на отопительный сезон 2021-2022: как подать, кто не получит, социальные нормативы в «красных» зонах (комментарий эксперта)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Как и кому будут начисляться субсидии в этом отопительном сезоне? Комментирует эксперт.

Поделиться:

Кому можно рассчитывать на субсидии в отопительном сезоне 2021-2022, а кто их точно не получит? В "Завтраке с 1+1" рассказал заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые правила дорожного движения 2021: какие изменения в ПДД для велосипедистов, автомобилистов и пешеходов (видео)

Как получить субсидию в Украине?

В октябре выплаты субсидий в Украине уже начались. Но далеко не все, кто подавал заявления, их получили. Заместитель министра отмечает:

Субсидии – это о справедливости. Это адресная поддержка тех, кто не имеет возможности оплачивать коммунальные услуги. Если плата за коммунальные услуги составляет более 15% совокупного дохода домохозяйства, это основание обратиться за субсидией.

Для оформления субсидии нужно подать заявление и декларацию о доходах всех членов домохозяйства одним из таких способов:

►в ЦНАП;

►по почте;

►на сайте msp.gov.ua.

Кто не получит субсидию?

Субсидия не предоставляется в следующих случаях:

субсидії

Около 200 тысяч домохозяйств лишили субсидий – подробности смотрите в видео:

Как можно заработать на субсидии?

Виталий Музыченко рассказывает:

В настоящее время субсидия предоставляется в наличной форме и выплачивается месяц в месяц. Если человек рационально использует ресурсы, он может за счет субсидии заплатить за то, что он потребил, а сэкономленную сумму оставить на собственные нужды. Это мотивация граждан к правильному, рациональному использованию энергоресурсов.

Субсидии в красных зонах

Домохозяйства в красных карантинных зонах получают субсидии по увеличенным социальным нормативам. В таких регионах на 50% увеличиваются социальные нормативы использования электроэнергии, воды и газа для коммунально-бытовых нужд. Это связано с тем, что люди в красных зонах вынуждены больше находиться дома и, соответственно, больше пользоваться энергоресурсами. Поэтому денежные выплаты от государства в виде субсидий на период пребывания домохозяйства в красной зоне тоже будут выше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если работодатель не выплачивает декретные (реальная история и комментарий юриста)

Более подробно об особенностях начисления субсидий в этом отопительном сезоне смотрите в видео.

ФОТО: Pexels/Andrea Piacquadio

Новости по теме