Законно ли использовать смарт часы и устройства для прослушивания в детских учреждениях (комментирует юрист)

Можно ли осуществлять аудио и видеозапись того, что происходит в саду и не нарушает ли это права воспитателей, рассказывает юрист в "Твоем дне".

Поделиться:

Законно ли прослушивать происходящее в садике с помощью умных гаджетов, рассказывает юрист Роман Бондаренко в программе «Твой день».

Юрист комментирует ситуацию, которая произошла в садике Киевской области. Мама мальчика, которую волновало отношение воспитателей в садике, надела сыну смарт часы. Однако этот факт возмутил воспитателей и других мам детей в группе. Законно ли использовать смарт часы или другие устройства для прослушивания в детском саду, рассказывает юрист:

Родители могут использовать любые не запрещенные законом средства для защиты своих детей. Как правило, родители могут использовать смарт часы, когда возникают какие-то сомнения по поводу воспитателей, учителей и ребенок жалуется. Это не просто право, это обязанность родителей заботиться о жизни и здоровье детей и они должны использовать для этого любые средства, которые не запрещены законом. Смарт часы не запрещены законом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безопасность школьника: С какого возраста ребенок может ходить в школу и возвращаться домой самостоятельно (мнение эксперта)

Можно ли осуществлять аудио и видеозапись в садике и не нарушает ли это права воспитателей

Фиксация поведения, голоса, изображения личности –  это сбор информации. Если этот сбор информации проходит для защиты прав человека, например, право на достоинство (когда ребенка обзывают, ставят в угол, унижают – это нарушение права на достоинство ребенка). Для того, чтобы защитить это право, можно осуществлять аудио и видео фиксацию нарушений без согласия правонарушителя. Согласие воспитателя или учителя в этом случае не требуется. Довольно часто такие записи являются единственным веским доказательством, подтверждающим нарушение со стороны учителя или воспитателя.

Смотрите советы педиатра, как тренировать иммунитет на карантине