Сковородки с тефлоновым покрытием: безопасны ли для здоровья и как правильно за ними ухаживать (рассказывает биохимик Глеб Репич)

Безопасны ли для здоровья тефлоновые сковородки? Как правильно за ними ухаживать? Об этом рассказал биохимик Глеб Репич.

Поделиться:

Насколько безопасны для здоровья сковородки с тефлоновым покрытием? Как правильно за ними ухаживать, чтобы они дольше прослужили? Об этом в студии шоу «Твой день» рассказал биохимик Глеб Репич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От чего образуется холка на шее, какую угрозу для здоровья она несет и можно ли избавиться от холки самостоятельно (комментирует врач)

Биохимик рассказывает:

«Для того чтобы тефлоновое покрытие лучше взялось к сковороде, ее предварительно покрывают перфтороктановой кислотой. После этого, когда сковороду покрыли тефлоном, запекают ее при высокой температуре, и во время этого процесса эта кислота испаряется, а тефлон остается прикрепленным к поверхности».

И хотя по своей природе перфтороктановая кислота ядовита, но в процессе производства тефлоновых сковородок она полностью испаряется, что делает этот товар абсолютно безопасным для здоровья во время использования и употребления пищи, приготовленной на нем. Что касается тефлона, то о нем Глеб Репич рассказывает:

"Этот материал очень инертен, он ни с чем не реагирует в организме".

Более того, химик привел пример одного эксперимента над мышами, где они на протяжении 9-ти месяцев ели пищу, которая на 25% состояла из тефлона. И это никоим образом не отразилось на здоровье животных.

Так что готовить на сковороде с тефлоновым покрытием абсолютно безопасно. Смотрите, как химик Глеб Репич рассказывает, что такое накипь и как от нее избавиться:

Как правильно ухаживать за тефлоновыми сковородками: советы от биохимика

Чтобы тефлоновая сковорода дольше обладала свойствами против пригорания пищи на ней, нужно следовать таким советам по уходу за ней:

►Для переворачивания и перемешивания пищи использовать силиконовую лопатку.

►Не царапать поверхность сковороды.

►Не мыть жесткими мочалками, которые могут повредить покрытие.

►Быть особенно осторожными, когда она горячая, ведь при нагревании тефлон становится более мягким и его легче повредить.

►Тефлоновые сковороды можно мыть в посудомойке или руками. Главное – не тереть. Если за сковородой правильно ухаживать, жир и другие загрязнения из нее будут легко отставать только с помощью воды, мочалки и моющего средства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как очистить чайник от накипи (практические советы от биохимика Глеба Репича)

ФОТО: Pexels/Daria Obymaha