Поддельный сертификат вакцинации: можно ли с ним получить прививку от коронавируса (рассказывает адвокат Иван Бодня)

Липовый сертификат о вакцинации: что делать, если решили привиться?
diia.gov.ua

Что делать владельцу поддельного сертификата о вакцинации, если он все же решил привиться от коронавируса? И возможно ли это?

Поделиться:

Может ли обладатель «липового» сертификата вакцинации все же получить прививку от COVID-19, если изменил свое мнение и хочет обеспечить себе иммунитет? С этим вопросом в «Твоем дне» разбирались вместе с адвокатом Иваном Бодней.

В Минздраве сделали попытку разъяснить, что же делать в таком непростом случае? Там сообщают – чтобы получить прививку, нужно изъять из системы HELSI ложную запись о вацкинации. Это должно сделать лицо, которое вносило сфальсифицированную запись: чаще всего это врач, который пошел на подделку документов. Но как найти этого врача, если сертификат был заказ через посредников? И вообще, реально ли это сделать?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли беременным вакцинироваться от COVID-19? Комментирует эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова

На видеосвязи со студией «Твоего дня» адвокат Иван Бодня отмечает:

Я бы не советовал обращаться с этим вопросом в правоохранительные органы, ведь речь идет о подделке документов. Как производство, так и использование поддельных документов незаконно.

Также Иван Бодня считает, что ложные данные в реестр могли быть внесены не только врачами, но и другими лицами, незаконным путем получившими к нему доступ. По словам Ивана Бодни, формирование сертификатов вакцинации регламентирует Постановление Кабинета Министров Украины №677. Но даже в настоящем, не «липовом» сертификате могут быть допущены ошибки, которые нужно исправить. Поэтому Иван Бодня советует:

►Обратиться в квалифицированную лабораторию с лицензией и попробовать с ее помощью сформировать сертификат о том, что человек получил вакцинацию. Фактически исправить сфальсифицированную информацию.

►Если лаборатория не поможет, обратитесь к врачу. Ведь именно он имеет доступ к реестру в системе HELSI и может попытаться скорректировать сведения о пациенте в нем.

Смотрите, как правду и мифы о вакцинах от коронавируса рассказывает биолог Дарка Озерная:

Напоминаем, кроме информационной кампании, призванной стимулировать население вакцинироваться, 1+1 media проводит большое количество мероприятий по популяризации вакцинации против COVID-19. Недавно стартовала собственная социальная кампания «Вакцинируйся. Вместе мы сильнее». Для сотрудников компании и родственников коллег было проведено две волны вакцинации в офисе. Кроме этого, прививаться вакциной (три по выбору) могут все посетители прямоэфирного шоу «Танцы со звездами» (следите за анонсами).