В Украине значительно упростили процедуру установления и подтверждения инвалидности во время военного положения: подробности в «Сніданку з 1+1»

Во время военного положения гораздо проще подтвердить и установить инвалидность, уверяют в МОЗ.

Процедура подтверждения и установления инвалидности в Украине значительно упростилась на время действия военного положения. Об этом в "Сніданку з 1+1" рассказала руководитель директората медицинских услуг МОЗ Александра Машкевич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Справка о «прописке» теперь доступна онлайн: как сформировать выписку о месте регистрации на портале «Дія» (инструкция)

Чиновник МОЗ рассказывает:

"В период военного времени подтверждать группу инвалидности вообще не нужно. Из-за войны в Украине появилось много переселенцев, люди теряли документы, поэтому мы прекрасно понимали эту проблему".

Следовательно, на время действия военного положения пациенту с уже установленной инвалидностью подтверждать ее не нужно: все социальные выплаты и гарантии, действовавшие для него до войны, автоматически продолжаются.

Что касается процедуры установления инвалидности во время войны, ее существенно упростили. Для этого нужно:

►Обратиться в любое учреждение здравоохранения на территории Украины к врачу первичной медицинской помощи независимо от места регистрации или проживания.

►Описать свою проблему.

►Получить направление на комиссию по установлению диагноза и группы инвалидности.

►На МСЭК (медико-санитарную экспертизу, на которой и присваивается группа инвалидности) на время действия военного состояния пациент очно может не появляться, а документы ему можно получить по почте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить больничный в условиях военного положения (разъяснение МОЗ)

Александра Машкевич призывает в случае нарушения этих новых правил обращаться на горячую линию МОЗ по номеру 0-800-60-20-19, где помогут разобраться во всех проблемных ситуациях. Подробнее о новых правилах установления инвалидности в Украине смотрите в видео:

Loading...

Больше новостей