Где брать энергию зимой? 5 советов, которые помогут взбодриться

5 способов борьбы с зимней хандрой
Фото: Freepik

Учимся противостоять зимней хандре.

Поделиться:

Бороться с признаками хандры и нехватки энергии можно и нужно. Вот действенные способы, которые помогут взбодриться и не «проспать» зиму.

Ароматерапия

Ароматерапия

Freepik

Наш организм остро реагирует на любые запахи. Если окружить себя правильными, то работоспособность возрастет в разы, а усталость снимет рукой.

Лучше всего пополняют недостаток энергии ароматы лимона, мандарина и грейпфрута. Необязательно зажигать аромалампу или расставлять парфюмированные палочки диффузора. Достаточно принимать перед сном теплые ванны с натуральными маслами цитрусовых и лаванды. Также можно налить несколько капель такого масла в кулончик-ладанку и периодически к нему принюхиваться.

Еще вариант — перейти на духи с бодрящими нотами цитрусовых, корицы и зеленого чая.

Скорая помощь для иммунитета

Полезные советы

Freepik

Побороть энергетический кризис помогают зеленые яблоки, богатые железом и витамином С, виноград и грейпфрут. Хорошо повышают общий тонус организма салатные листья и корень сельдерея. Быстрее проснуться утром поможет стакан морковного фреша, а настроиться на ночной отдых — ромашковый чай.

Энергетическим топливом для мозга служат глюциды. Наиболее полезные их источники — черный хлеб, картофель, тростниковый сахар и черный шоколад. Глюциды, содержащиеся в белом сахаре и кондитерских изделиях, оказывают кратковременный эффект и вредят фигуре.

Разминка

Разминка

Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грипп и COVID-19: опасные симптомы, на которые нужно обращать внимание

Если зарядка по утрам в зимнее время кажется подвигом, начните с легкой разминки для всего тела. Простые упражнения можно позаимствовать из восточных практик.

  1. Интенсивно разотрите ладони так, чтобы они стали горячими.
  2. Разомните пальцами ушные раковины и мочки.
  3. Разотрите тыльной частью кулаков поясницу в области почек.
  4. Помассируйте ступни.
  5. Прохлопайте ладонями все тело, двигаясь от ног вверх.
  6. Сильно сожмите руки в кулаки, а потом разожмите и распрямите пальцы. Повторите десять раз.
  7. Стоя выполните пять подъемов на носки.

Творческое свидание

Где брать энергию

Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно делать самомассаж: простые техники и рекомендации

На него можно отправиться наедине со своим внутренним художником. Даже если вам кажется, что его нет. На самом деле он просто ждет, пока его разбудят. Выделите время для того, чтобы посетить интересное для вас мероприятие. Это может быть кино или театр, выставка, лекция. Заряд вдохновения и новые эмоции гарантированы!

«Нет» тому, что отнимает силы

Как поддерживть энергию зимой

Unsplash

Кроме таких очевидных факторов, снижающих энергию, как алкоголь и тяжелая пища, причиной упадка сил может быть чрезмерное употребление кофе. Ресурсы организма ограничены, поэтому уже после третьей чашки выработка адреналина прекращается. Продолжая и дальше стимулировать с помощью кофеина синтез этого гормона, мы достигаем обратного эффекта — утомления и опустошения.

Кроме того, отбирать силы могут гаджеты и даже общение с людьми. Причем речь необязательно об энергетических вампирах. Если за период праздников на вашу голову свалилась толпа родственников, нет ничего удивительного в том, что теперь хочется отдохнуть и побыть в тишине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-8 физических упражнений для идеальной формы и здоровья

Здоровый образ жизни в стрессовых условиях: формируем новые привычки вместе со "Сніданком з 1+1", который вернется в эфир с 8 января с 06:30 до 09:30 на телеканале "1+1 Україна".

Новости по теме