Зимние витамины: ТОП-10 продуктов, укрепляющих иммунитет

Зимние витамины: ТОП-10 продуктов, укрепляющих иммунитет
freepik.com

Эти зимние продукты обогащают наш организм витаминами.

Поделиться:

Зимой наш организм страдает авитаминозом и требует еще большей заботы. Чтобы насытить его необходимыми витаминами и полезными веществами, следует есть больше овощей и фруктов. Мы подготовили для вас подборку из десяти зимних продуктов, которые являеются источником необходимых для организма витаминов и минералов. Потребляя их ежедневно, вы почувствуете, как ваше тело наповнююється энергией и силой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 продуктов, которые согревают зимой

ЛИМОН

Яркий желтый цитрус издавна известен своими целебными свойствами. Из него готовят салаты и десерты, добавляют в чай и коктейли, а главное - им лечат! В лимоне есть такие витамины, как В1, В2, А, D и витамин Р, который встречается только в цитрусовых. Применение желтых вариантов является популярным при ангине, авитаминозе, гипертонии, болезнях желудка, ревматизме и тошноте.

МАНДАРИНЫ

Зимой эти маленькие яркие фрукты обожают кушать и взрослые, и дети. Плоды мандаринов являются источниками витаминов С, А, К и Р. В них также содержатся калий, натрий, кальций, железо, фосфор и магний. Мандаринки способны повысить аппетит, укрепить организм и нормализовать обменные процессы.

ГРЕЙПФРУТ

Этот фрукт имеет богатый витаминный состав, прекрасно регулирует содержание лишней жидкости в организме и предотвращает отложение жира. Известно, что аромат грейпфрута концентрирует внимание и улучшает память.

ЯБЛОКИ

В яблоках содержится очень много полезных веществ, которые способны зарядить нас энергией на весь день. Их вкусовые качества стимулируют работу центральной нервной системы. Этот фрукт считается одним из самых низкокалорийных, поэтому не испортит вашей фигуры. Среди витаминов, которых особенно много в составе яблок, следует назвать А и С. Также яблоки считают источником йода и железа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 простых рецептов из яблок, за которые вам скажут спасибо

БАНАНЫ

Банан - настоящий кладезь энергии. Есть его особенно полезно перед занятием спорта. Таким образом, вы наситете организм необходимыми полезными веществами. Употребление банана в пищу способно улучшить ваше настроение, ведь в этом фрукте содержится большое количество триптофана - вещества, вызывающего ощущение счастья. Бананы не только отлично влияют на нервную систему, но и предотвращают появление отеков, помогают избавиться от лишнего веса и защищают от развития сахарного диабета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепт сладких кексов с бананом и овсянкой

КЛЮКВА

Лечебные свойства клюквы нашли свое применение в профилактике и лечении сердечно-сосудистых болезней. Она помогает процессу уничтожения бактерий, возбуждающие заболевания пищеварительного тракта. Красные ягоды обладают не только лекарственные, а и тонизирующие свойства. Употребляя клюкву, человек получает энергию, вследствие чего повышается его умственная и физическая деятельность.

ОРЕХИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 правил употребления орехов, о которых знает не каждый

Грецкий, лесной, фисташки, кешью, миндаль - любители орехов знают, что этот продукт улучшает настроение и дарит новый заряд энергии. А что еще нужно в холодную зимнюю пору?

БОБОВЫЕ

Горох, фасоль, чечевица - разнообразие бобовых впечатляет! Блюда из бобовых не только полезны, но и чрезвычайно вкусные. Они богаты витамином С, провитамином А, аминокислотами, кальцием и калием.

КАПУСТА

Капуста - один из самых низкокалорийных продуктов. Брокколи, цветная, морская или брюссельская - различные виды сделают ваши блюда вкусными и полезными. Капуста - источник белка, а также содержит больше витамина С, чем лимон. Она богата витамином А, В и каротином.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советы диетолога: Квашеная капуста укрепляет иммунитет и преодолевает депрессию

ИМБИРЬ

Имбирь не зря называют корнем жизни. Он содержит витамины А и В, кальций, магний, цинк и фосфор, а также имеет противовоспалительные и антибактериальные свойства. Употребление в пищу корня имбиря не только увеличивает иммунитет, но и избавит от отека горла и головной боли, поможет похудеть и увеличит обмен веществ.

Будьте бодрыми и энергичными! Пусть каждый день будет полон вдохновения, радости и счастья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Быстро и просто: 5 зимних рецептов

Новости по теме