5 способов отвлечься от мыслей о еде

Как прекратить думать о еде

Если вам сильно хочется перекусить и мысли о еде не дают покоя, воспользуйтесь простыми, но эффективными приемами.

Поделиться:

Как не думать о еде и избавиться от навязчивого чувства голода – читайте в материале.

Следует отметить, что эти советы не относятся к тем случаям, когда потребность в пище является вполне обоснованной. Если вы проголодались – не ограничивайте себя.

Переключите мысли

Волевым и сознательным усилиям попробуйте начать думать и представлять что-то, что не имеет отношения к питанию.

Для таких случаев лучше заранее заготовить «очередную» мысль, мечту или фантазию. Например, планируйте свой отпуск – в деталях представляйте, куда поедете в следующий раз, что будете там делать, какие пейзажи вас будут окружать... Вы и не заметите, как минуты пролетят, а мысли о еде – исчезнут. Так же может помочь интересное дело, которое потребует концентрации.

Выпейте какао

Женские форумы уверенно советуют готовить какао, когда возникает желание почувствовать вкус шоколада. Этот напиток очень полезен и дает приятный бонус – прилив энергии и хорошее настроение.

Можно приготовить диетическое какао – две столовые ложки какао-порошка растворить в стакане горячей воды. Эту смесь размешайте до однородной массы. Для более мягкого аромата можно добавить небольшое количество миндального молока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Йога для начинающих: 6 простых упражнений для каждого

Позвоните друзьям

Если вам одиноко, скучно или просто хочется положительных эмоций, не стоит начинать кушать что-то сладкое. Вместо этого позвоните кому-то из друзей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эффективный комплекс упражнений для здоровой спины

Возможно, вы сможете отвлечься от навязчивых мыслей о еде, услышав приятные новости.

Почитайте книгу или журнал

Если по какой-то причине предыдущие советы вам не подходят, попробуйте почитать книгу или побывать в книжном магазине.

Один из вариантов не думать о еде – залезть в теплую ванну с книгой в руках. Вам вряд ли захочется вылезать из расслабляющей воды и идти на кухню за перекусом.

Прислушайтесь к себе

Чтобы противостоять желанию перекусить, важно быть в гармонии со своими переживаниями.

Если мы научимся понимать собственные чувства и с их помощью принимать решения, мы не только начнем правильно питаться, но и в целом станем счастливее.

Думайте о результате, которого хотите. Если же цели нет – срочно найдите ее. Это даст силы и дополнительную мотивацию. Подумайте о том, как хотите выглядеть – и ваше питание станет более сбалансированным.

Также вы можете самостоятельно придумать интересное занятие, которое позволит вам отвлечься. Как вариант, каждый раз, как хочется есть, просто выходите гулять. Свежий воздух прекрасно снимает нервное напряжение. Исследования показывают, что 15-минутная прогулка отнимает желание опустошить холодильник. Вообще, время вне дома прекрасно настраивает на хороший лад. Сходите на шопинг или в парк на прогулку. Когда человек действительно чем-то занят – времени на мысли о еде просто нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как и когда лучше есть фрукты: 5 советов диетолога

Отметим, просмотр телевизора не подойдет в качестве отвлекающего занятия. Как известно, просматривая увлекательные телевизионные программы и фильмы, мы можем съесть больше вредной пищи, чем планировали.