7 признаков нормальной работы вашего ЖКТ

Признаки нормальной работы ЖКТ
freepik.com

Узнайте, как обеспечить здоровье пищеварительной системы.

Поделиться:

Проблемы с желудком и кишечником считаются одними из самых распространенных заболеваний, встречающихся у людей любого возраста. Они могут быть связаны с неправильным питанием, нарушением режима сна, чрезмерным стрессом и т. д. Сегодня мы расскажем, какие признаки указывают на нормальную работу вашего ЖКТ, а также посоветуем, как защитить свою пищеварительную систему от разных заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как лечить герпес на губах

Итак, к признакам нормальной работы желудка и кишечника относятся:

1. Отсутствие боли или неприятных ощущений в области желудка. Болевой синдром может иметь разную природу. К примеру, заболеванием тонкой кишки присущ сильный боль в области пупка. Болевые спазмы также могут вызывать неприятную кишечную колику. А заболевания толстой кишки вызывают боль справа и слева живота. Также возможен метеоризм.

2. У вас хороший аппетит. Отсутствие тяжести в желудке – залог его нормального функционирования. Такая проблема может быть спровоцирована перееданием. Чтобы избежать ее, внимательно следите за своим рационом – тщательно пережевывайте пищу, не ешьте жирные, жареные, острые блюда, алкоголь и газированные напитки, а также избегайте стрессов. Помогут избавиться от тяжести в желудке кисломолочные продукты и травяные чаи.

3. Регулярные испражнения. Часто наша пищеварительная система не может справиться с многообразием блюд. Запор – признак заболевания толстой кишки. Он часто чередуется с диареей. Запор – совсем не редкая проблема, просто на такую деликатную тему не принято говорить.

Нормальная частота стула – понятие индивидуальное. Кто-то считает нормой 2-3 дефекации в день, а другие – 1 раз в 3 дня. Что же делать, чтобы не сталкиваться с этой проблемой? Пейте не меньше 2 л жидкости в день, принимайте пищу в последний раз в сутки не менее, чем за 2 часа. до сна. Также можно выпить стакан кефира перед сном.

Поможет устранить проблему действенное лекарственное средство. Он помогает бороться с запором и случаями, которые требуют облегчения дефекации.

4. Вас не мучает диарея. Расстройство желудка сопровождается появлением воспалительных процессов в любых участках кишечника. Диареей принято считать дефекацию, которая происходит более 3-4 раз в день. Диарея является признаком нарушения нормальной работы тонкой кишки. Во время личения диареи, стоит помнить, что она – только симптом, а не самостоятельная болезнь. Поэтому сначала следует устранить патологию, которая ее вызвала. Решить проблему с диареей можно медикаментозно, а также при помощи диеты. Для профилактики, прежде всего, соблюдайте правила гигиены, термически обрабатывайте продукты питания, не используйте продукты, которые испортились, а также давайте себе отдыхать, следите за своим здоровьем и вовремя лечите хронические заболевания.

5. Вас не тошнит. Тошнота и рвота сопровождают заболевание многих органов пищеварения. О причине рвоты можно судить по следующим показателям: состояние перед рвотой, время и частота появления, характер, запах и цвет. При заболеваниях пищеварительных органов перед рвотой бывают тошнота и боль в животе.

6. Живот не имеет вздутий вида. Повышенное газообразование и вздутие живота могут возникать из-за нарушения нормальной работы любой части кишечника. Помогут избавиться от метеоризма правильное питание, соблюдение диеты и исключение из рациона продуктов с большим количеством углеводов.

7. У вас нет изжоги. Изжога возникает вследствие нарушения режима питания, а также из-за злоупотребления «тяжелой» пищей (жареные блюда, сладости, свежая выпечка, шоколад, кофе и тому подобное) и ведения нездорового образа жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избежать обострения цистита и мочекаменной болезни в холодное время года

Новости по теме