Алена Курта рассказала, как отмечают зимние праздники в ее семье

Школа

Актриса сериала Школа о семейных традициях, подарках и новогоднем настроении.

Поделиться:

Алена Курта, которая играет в сериале Школа беспринципного директора Дарью Петровну, признается, что в этом году собирается нарушить одну из своих новогодних традиций:

«Три года подряд мое 31-е декабря было танцевальным: встречала Новый год на Танго-фестивале во Львове. Но с возрастом мне все больше хочется разделять такие теплые праздники с самыми близкими людьми — родителями.

В этом декабре я обязательно поеду домой в Ужгород.

По словам актрисы, именно благодаря маме и папе она до сих пор верит в Деда Мороза.

«Родителям всегда удавалось удивить меня новогодним подарком. Каждый раз они заставляли поверить в чудо. Видимо, именно поэтому Дед Мороз для меня существует и сейчас — не в качестве белобородого дедушки, а как своеобразная метафора чуда».

Впрочем, Новый год — только один праздник из целой череды зимних. Прежде чем Дед Мороз положит подарок под елку, в дом должен заглянуть кое-кто еще:

«В нашей семье, да и вообще на Западной Украине, к зимним праздникам готовятся особенно тщательно. Поэтому сначала мы отмечаем День святого Николая. Для нас это целое событие, которое включает в себя определенные ритуалы.

Мы всей семьей натираем сапоги, выставляем их на подоконник, и ждем, кому что принесет святой Николай.

Кто-то может получить палку, кто-то — мандарину, а кто-то — подарок. Зависит от поведения (Улыбается — Прим. ред.)».

Самым главным, признается Алена Курта, для нее является Рождество:

«Чем бы ты ни был занят, над каким бы проектом ни работал, Рождество — это святое. Я счастлива, что абсолютно каждый год отмечаю его с родителями. Надеюсь, это продлится еще очень долго.

Мы придерживаемся всех рождественских традиций — двенадцать блюд на столе, молитва, колядки... Кстати, я из очень «певучей» семьи. Мы любим петь колядки и много их знаем. До следующего года всегда стараемся выучить какую-то новую. Первым петь колядку начинает папа, а мы подхватываем.

Также обязательно ездим к родственникам колядовать. Это важно! Не приехал — значит, не пожелал хорошего года. Вообще, я очень люблю рождественскую атмосферу в селе. Она такая особенная, праздничная, классная!».

В эту волшебную атмосферу, которая бывает раз в год, актриса призывает окунуться всех хотя бы ненадолго. Однако для каждого Дед Мороз свой, и чудо тоже свое.

«Нужно готовиться к праздникам и окружать себя тем, что дарит именно тебе это неповторимое новогоднее настроение.

Для меня Новый год и Рождество невозможны без достаточно банальных, но таких любимых вещей — вкус мандаринов, аромат елки, сияние ярких огоньков.

В прошлом году мы украшали деревья во дворе и делали с папой иллюминацию. Кроме того, конечно, очень хочется много снега, но это уже как получится (Улыбается — Прим. ред.)».

В отличие от праздничных приготовлений, на выбор наряда Алена Курта много времени не тратит.

«Если есть возможность встретить Новый год в уютном свитере и мягких тапочках, я лучше выберу такой вариант. Особенно, если этот свитер мне связала мама!» искренне делится звезда.

Новости по теме