Бабье лето 2018 – когда ждать?

Бабье лето: когда ждать тепла

Начало бабьего лета связывают со следующим днем после дня осеннего равноденствия, который происходит 23 сентября.

Поделиться:

На улице календарная осень, но лето не спешит уходить от нас. Люди с нетерпением ждут возвращения тепла, которое в народе называют бабьим летом.

По народным наблюдениям, в сентябре на неделю, иногда и на два наступает по-летнему теплая погода. Начало бабьего лета связывают со следующим днем после дня осеннего равноденствия, который происходит 23 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 50 оттенков розового: С чем носить этот цвет осенью

В этом году ситуация нетипичная, ведь сентябрь был необычайно теплым вплоть до сегодняшнего дня. Уже с этой недели синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий. Впрочем, шанс еще раз встретить теплые дни Бабьего лета – остается. Ведь по народным приметам, этой осенью нас ожидает не одно, а целых два Бабьих лета!

Откуда пошло Бабье лето

Раньше, в прошлом веке дата начала бабьего лета было связано с окончанием уборочных работ, когда женщина могла уделить особое внимание домашнему уюту. Наверное от того и пошло название этого периода.

Также бабье лето открывало время заготовок овощей и фруктов на зиму. В его первый день хозяйки солили огурцы. Мужчины помогали выкапывать картошку. А для пожилых женщин бабье лето считалось последней возможностью погреться на теплом солнышке, которое вернется весной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Романтичная осень: Цветочный принт снова в моде

С давних времен название бабьего лета ассоциировали с созвездием, которое появлялось на небосклоне в этот период. Созвездие Плеяд в древней Руси называли Бабой. Бабье лето – это солнечное тепло в начале осени.

Связывали бабье лето и с возрастом женщины, когда ее красота расцветает в полную силу перед будущим, словно осенним, увяданием. Летучую паутину бабьего лета сравнивали с первым седым волосам женщины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В сети обсуждают новый тренд в макияже eyes sunset

Было поверье, что возвращение лета посреди осени – действие женских чар, которые на все влияют.

Народные приметы про Бабье лето

Говорили, что если во время Бабьего лета идут дожди, то осень и зимой будут такие же частые осадки.

А увидеть радугу в начале Бабьего лета означает, что осень будет теплой и сухой.

Деревья зеленые – осень продлится долго.

Считают, что если в этот период сыграть свадьбу, то медовый месяц у молодоженов будет длиться всю жизнь.

Врачи советуют в последние теплые дни больше находиться на солнце, дышать свежим воздухом, чтобы набраться сил перед приходом зимних холодов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: самые Модные прически осени 2018: 5 стильных вариантов