Готов ли ваш ребенок к школе? Тест для первоклассников

Школа

Кроме знаний и новых знакомств, школа дает существенные нагрузки на детский организм. Чтобы психическое и физическое здоровье малыша не пострадало, начинайте школьную жизнь, убедившись в том, что ребенок к этому полностью готов

Поделиться:

О походе в школу нужно задумываться заранее. Как подготовиться и легко пойти в первый класс, расскажем накануне 1 сентября.

Как понять, готов ли ваш первоклассник в школу? Ведь сейчас детей отдают учиться и в шесть, и в семь, и восемь лет. Некоторые из них вполне готовы выдержать нагрузку еще с 5-6 лет, но некоторые дети даже старшего возраста плачут в коридоре перед началом уроков, не могут высидеть за партой 45 минут или, вообще не понимают, зачем учиться, если еще вчера в садике все так весело играли и резвились.

Мы собрали рекомендации психологов и разработали небольшой тест, который поможет вам понять – готов ли к школе именно ваш

Правильный старт

На физическую готовность малыша к школе указывают зубки. Ведь именно процесс смены молочных зубов свидетельствует о развитии всего организма в целом. Также родители самостоятельно могут оценить физическую зрелость ребенка с помощью «филиппинского теста». Предложите малышу дотянуться правой рукой до мочки левого уха через голову. Если длина рук не позволяет это сделать, то физиологически малыш еще не готов начать школьную жизнь.

Обязательно обратите внимание на иммунитет. Если ребенок часто болеет (более 5 раз в год), то поход в школу лучше немного отложить. А следующий год провести, активно укрепляя иммунитет. Поможет укрепить здоровье спорт, витамины и прогулки на свежем воздухе. Когда вы отдаете в школу ребенка, который часто болеет, вы рискуете еще больше ослабить его организм новыми нагрузками.

Кроме физической готовности к школе, существует также психологическая готовность. Она включает в себя личностную, эмоционально-волевую и интеллектуальную готовность ребенка. Этот вид готовности помогут определить психологические тесты, которые проводят в выпускных группах детских садов и школах при поступлении.

Цель этих тестов – найти пробелы в развитии ребенка и, указав на них, дать возможность родителям доработать упущенные моменты. В некоторых случаях психолог может порекомендовать отложить начало школьного старта на год.

Некоторые моменты мама может оценить и самостоятельно. Например, развитие эмоционально-волевой готовности. О ней говорит способность малыша осознанно прервать приятные дела ради более важного процесса. Например, ребенок может прекратить просмотр мультфильма для того, чтобы пообедать.

Еще одним важным моментом является мотивационная готовность ребенка к школе. Это тоже легко проверить в домашних условиях. Ребенку можно предложить почитать новую книгу. А потом остановиться на интересном месте и предложить малышу пойти поиграть. Желание ребенка дослушать, чем закончится рассказ, даже в ущерб игре, говорит о развитии его мотивации к обучению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Звезды 1+1 рассказали, как учились в школе

Уже с 27 августа в 20-30 смотрите новые серии популярного сериала Школа. Недетские игры на 1+1 и узнавайте больше о школьной жизни ваших детей.

Новости по теме