Фильм «DZIDZIO ПЕРВЫЙ РАЗ» будет доступен для показа людям с нарушением зрения и слуха.

 DZIDZIOFILM запустил уникальные трейлеры новой комедии

Комедия будет иметь субтитры и тифломентарии

Поделиться:

Фильм «DZIDZIO ПЕРВЫЙ РАЗ», который выходит в прокат 25 октября, будет доступен для показа людям с нарушением зрения и слуха.

Инициатива общественной правозащитной организации «Fight for right» в рамках проекта «Кино, доступное для незрячих людей» при поддержке Украинского культурного фонда получила абсолютно поддержку команды DZIDZIOFILM.

Автор идеи и главный герой фильма «DZIDZIO ПЕРВЫЙ РАЗ» Михаил Хома прокомментировал инициативу: «Философия моего нового фильма - чистое сердце. Мне хочется, чтобы этот фильм увидели все. Есть люди, которые не могут видеть, не могут слышать, но они чувствуют. Сердцем!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 лучших осенних фильмов, которые подарят уют

DZIDZIOFILM уже презентовал в сети два официальных трейлера нового фильма с тифлокоментарем (дополнительная аудиодорожка, которая объясняет, что происходит в сценах фильма, чтобы это было понятно для людей с нарушением зрения) и субтитрированием (текстовая дорожка, сопровождающая фильм надписями в нижней части экрана для людей с нарушением слуха).

Официальный трейлер фильма (2018) с тифлокоментарем:

DZIDZIO ПЕРВЫЙ РАЗ. Официальный трейлер фильма (2018) с доступными субтитрами:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 лучших фильмов 2018 года

«Такая инициатива стала для команды DZIDZIOFILM очень органичной, мы рады, что это будет первый полнометражный фильм и первая украинская комедия, которая будет доступной для людей с нарушениями зрения и слуха. У нас половина команды носит очки, поэтому ощущение общности и поддержки людей с инвалидностью нам всем близкое. Мы не только поддерживаем этот проект, знаковый для нас, но и продолжим работать в этом направлении», - рассказала директор компании и исполнительный продюсер фильма Диана Юраш.

«Мы сделали этот фильм доступным для тысячи людей с инвалидностью. А теперь необходимо, чтобы государство и кинотеатры начали реальное и массовое внедрение такой инициативы. Пока что речь идет лишь о показы в некоторых кинотеатрах при поддержке общественных организаций и грантов», - сказал продюсер «DZIDZIO ПЕРВЫЙ РАЗ» Анатолий Безух.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 фильмов для просмотра всей семьей

«Практика обеспечения видеоконтента специальным аудио-описательным комментарием является распространенной за рубежом. Но в Украине таких фильмов, к сожалению, единицы. Мы уже несколько лет работаем над тем, чтобы соответствующие требования содержались в законодательстве и обязывали создавать доступную для людей с инвалидностью видеопродукцию. И нам бесконечно приятно, что есть такие социально ответственные люди, как в DZIDZIOFILM, которые опережают власть в том, чтобы способствовать инклюзивности» - сказала координатор правозащитной организации «Fight for right» Юлия Сачук.

Инициативу поддержал и дистрибьютор фильма B&H Film Distribution.

Новости по теме