Кто даром получит триллионные запасы газа с Юзовского месторождения в Харьковской области

Кто даром получит триллионные запасы газа с Юзовского месторождения в Харьковской области

Узнавайте сегодня в программе «Гроші»

Поделиться:

Еще с советских времен в Харьковской области осталось Юзовское газовое месторождение, из скважин которого до сих пор можно добывать 730 миллионов кубометров газа в год. На продаже такого количества газа населению можно заработать больше четырех миллиардов гривен. Вести бизнес на Юзовском месторождении пообещали европейскому холдингу ЕРН, владелец которого чешский миллиардер Даниэль Кржетинськи встречался с Владимиром Гройсманом. Однако передать права холдинга решили не на прямую, а через фирму «Yuzgas B.V.». В новом выпуске программы «Гроші», который выйдет сегодня в 21:30 на телеканале 1+1, журналисты проекта расскажут, почему государственный бюджет Украины не получит плату за передачу триллионных запасов газа в частные руки, и кто скрывается за компанией «Yuzgas BV».

Также команда «Грошей» покажет телезрителям, как развивается нелегальный бизнес, который зарабатывает на пенсионерах. По подсчетам журналистов, частных пансионатов в Украине сейчас более 220, но это только те, которые размещают рекламу в интернете. Впрочем, большинство из них нелегальные - они не имеют никаких разрешений на ведение подобного бизнеса и не могут обеспечить надлежащий уход за пожилыми людьми. Зато, часто за такими «домами престарелых» скрываются наглые мошенники, которые отбирают имущество у пенсионеров. «Гроші» подсчитали - в среднем частные дома престарелых могут разместить до 10 тысяч человек, а их денежный оборот составляет около 150 миллионов гривен ежемесячно. В каких условиях держат пожилых людей в частных пансионах, и какую альтернативу предлагает государство - «Гроші» расскажут в 21:30 на канале 1+1.

Кроме того, «Гроші» выяснят, кому принадлежит фирма «Зеонбуд», которая монополизировала цифровую эфирную сеть телевидения в Украине, и как она получила такую уникальную возможность, несмотря на непонятную структуру собственности.