Больничные во время отпуска без сохранения зарплаты: можно ли получить компенсацию?

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Можно ли получить больничные во время отпуска за свой счет?
Pixabay

В "Сніданку з 1+1" рассказали историю женщины, которая осталась без выплат и работы из-за вынужденного отпуска.

Поделиться:

Героиней сюжета "Сніданку з 1+1" стала зрительница, которая с апреля находится в вынужденном отпуске без сохранения заработной платы. В первые дни войны эвакуационные поезда стали для нее самым тяжелым опытом за 30 лет работы. Она была одной из женщин, которые помогали эвакуировать людей из охваченного войной города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ноябре украинцам выплатят 3000 грн единовременного пособия: кто получит

Как объяснила героиня, когда в городе немного утихли обстрелы, работодатель отправил ее вместе с несколькими коллегами в вынужденный отпуск до завершения военного положения и без сохранения заработной платы. И это стало самой большой проблемой, ведь впоследствии она попала в больницу из-за проблем со здоровьем и уже не могла получить денежную компенсацию за больничный. Согласно закону, если работник уходит в отпуск за свой счет, то другие социальные выплаты на него не распространяются.

"Когда человек уходит в отпуск без сохранения заработной платы, то на этот период человек не пользуется тем, что больничные ему оплачиваются за счет Фонда социального страхования", — объясняет Наталья Землянская, заместитель председателя правления Фонда социального страхования Украины.

Эксперт также отметила, что работодатель, пользуясь неосведомленностью работницы отправил ее в отпуск без сохранения заработной платы и она не знала, что остается без всех коменсаций, которые заложены в законе "О труде". Между тем в профсоюзе железнодорожников и транспортных строителей Украины отметили, что женщина имеет право подать заявление на получение финансовой помощи.

"При крайней необходимости и в случае затруднительного положения она может обратиться с заявлением для получения материальной помощи в первичную профсоюзную организацию, на обслуживании и учете которой она находится".

Чтобы не оказаться в подобной ситуации и знать свои права, важно детально ознакомиться с законами Украины "О труде" и "Об отпусках".

Новости по теме