Лиза Василенко рассказала, кто помог ей справиться с булингом в школе

Школа
Лиза Василенко призналась, кто помог ей побороть булінг в школе
1plus1.ua

Звезда сериала Школа поговорила с психологом о детских травмах.

Поделиться:

4 марта в 20:45 на телеканале 1+1 состоится премьера продолжения второго сезона популярного украиноязычного сериала Школа на 1+1. Исполнительница роли главной героини Лолы - Лиза Василенко в проекте Только никому не говори обсудила с психологом Марией Макухой тему, которая все больше распространяется среди подростков – гендерную самоидентификацию и влюбленность в людей своего пола.

На сайт Только никому не говори, который создал телеканал 1+1, активно поступают письма о самых популярных проблемах подростков, которые активно обсуждаются в сериале Школа: булинг, недоразумения с родителями, измены друзей и близких. Но большую часть писем составляют сообщения школьников об однополой любови и желание сменить пол.

Звезда сериала Школа Лиза Василенко призналась, что ее мама работает психологом, и она очень помогла актрисе справиться со школьными проблемами. Несмотря на популярность, которую девушка получила после выхода фильма на телеэкран, в подростковом возрасте она была жертвой булинга в школе. Ее одноклассники не воспринимали ее увлечение косплеєм и желанием выделяться, поэтому Лиза неоднократно становилась изгоем в своем классе.

Именно поэтому, Лиза отмечает, что подросткам необходим человек, которому можно доверить все свои тайны и посоветовать, как поступить в той или иной сложной ситуации. Особенно, если это касается собственной самоидентификации и влюбленности в человека того же пола.

Психолог рассказала, что в подростковом возрасте симпатия к человеку собственного пола – достаточно распространенное явление, ведь дети в возрасте 9-13 лет испытывают в этом способ самоидентификации и понимают, что таким образом смогут привлечь к себе внимание. Первое, что советует психолог подросткам в этот период – дать себе время, чтобы определиться с собственными симпатиями и вкусами, но не углубляться в романтические отношения.

По статистике, у каждой двадцатой украинской семьи дети задумываются о чувствах к людям своего пола, но несмотря на это, большинство родителей стараются избегать общения с детьми на эту тему. Именно поэтому, Мария Макуха выделила несколько советов для родителей, которые могут помочь понять ребенка.

Самое важное, родители не должны критиковать или насмехаться с желаний ребенка. Необходимо, в первую очередь, понять, что стало катализатором таких мыслей: подражание звездам и моде или внутренние ощущения. Часто, такие мысли возникают у подростков, которые пытаются привлечь к себе внимание, чтобы восполнить отсутствие родителей в собственной жизни.

Также необходимо следовать желанию ребенка. Например, если ваша дочь задумывается о том, что ей комфортнее в теле парня, попробуйте отдать ее на кружки по единоборствам или же на другой спорт. Не нужно сразу же записывать ее на более девичьи секции.

Обращение к психологу также может стать хорошим шагом для того, чтобы лучше понять ребенка. Но пригласите посетить консультацию не для лечения, а для того, чтобы найти общий язык и разобраться в собственных проблемах. В случае, если психолог посоветует родителям назначить лечение, необходимо, по словам Марии, сразу забрать собственного ребенка из такого приема. Такие действия не только могут навредить здоровью подростка, но и поставить доверие между родителями и дочерью или сыном под угрозу.

Напомним, Только никому не говори – это анонимный онлайн-дневник создан телеканалом 1+1, в котором каждый может написать письмо тому, кому не может выразить свои переживания в реальной жизни. Цель проекта - помочь подросткам говорить о своих проблемах и переживаниях, которые характерны для школьного возраста, научить делиться собственными эмоциями, а родителям –дать возможность узнать, чем на самом деле живут современные дети и научиться лучше их понимать.

На сайте уже появились интервью с психологом Марией Макухой и актерами сериала Школа Анной Тринчер, Кариной Чернявской, Богданом Осадчуком, Яниной Андреевой, Еленой Куртой и Александром Петренко. Любимцы зрителей и профессиональный психолог обсуждают сложнейшие проблемы подростков – процесс подготовки к ЗНО, первую любовь, предательство друзей, проблемы с родителями, булинг и физическое насилие.

Новости по теме