"Мы обязаны говорить правду, как она есть. Это мое оружие", — режиссер документальной ленты "Довга доба" Алан Бадоев о помощи стране во время войны

Довга доба
Алан Бадоев о помощи стране во время войны: интервью

Интервью с Аланом Бадоевым о работе над документальным фильмом и помощи стране во время войны.

Поделиться:

Режиссер Алан Бадоев в интервью для украинского Vogue рассказал, как может каждый артист помочь своей стране во время войны и о своей работе над документальным фильмом "Довга доба". 

Лента «Довга доба» – документальная история о жизни, мечтах и ​​планах украинцев, последний день нашей мирной жизни и начало нового этапа, который начался 24 февраля под звуки бомб и сирен. Это хроника войны глазами украинцев, воспроизведение событий через личные истории. Для того чтобы стать соавтором документальной ленты "Длинные сутки", нужно заполнить анкету и отправить видеоматериалы, на которых зафиксированы ваши семьи в последний мирный и счастливый день перед началом войны. Узнать больше и отправить свои видеоматериалы можно на сайте dovgadoba.1plus1.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алан Бадоев показал первые кадры будущего документального фильма "Довга доба"

Алан Бадоев рассказал, как может артист помочь своей стране во время войны:

"Современная война – это, в частности, информационная война. Это огромное количество пропаганды, которая заливается в уши мирового сообщества со стороны россии. Пусть это суперкустарная, неуклюжая работа, но она работает. У них большие наработки в этом. Кто, как не мы – артисты, режиссеры, художники должны этому противостоять?Мы должны показывать правду, рассказывать о себе, петь о себе, играть о себе… Мы обязаны говорить правду, как она есть – и рассказывать, что мы чувствуем… Да, это мое оружие ".

О результатах сплоченной, объединенной позиции украинских артистов во время войны, Алан рассказывает:

«… никто не думал, что будет такое сплочение у украинских артистов, режиссеров и всех творческих людей. Многие артисты, которые выступали и в россии, примут такую ​​активную проукраинскую позицию. Например, они не думали, что Макс (Барских – прим.) поступит так, как он поступил, – и назовет вещи своими именами первого дня. Для них это огромная пощечина!"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нам необходимо сделать так, чтобы никто и никогда не смог сказать, что у нас нет своей истории", – режиссер Алан Бадоев в "Сніданку з 1+1" рассказал, как война изменила его мировосприятие

Как и множество украинцев, с самого начала полномасштабного вторжения Алан искал, каким делом может помочь Украине:

"... я понял, что все же могу быть более точным и полезным в собственных действиях, и нужно делать то, что я умею – и начал работу над документальным фильмом. Сегодняшняя война россии против Украины – фактически первая война, которую фиксирует каждый участник и свидетель на телефон, видеорегистратор или другой гаджет, ежедневно в формате 360° из разных уголков нашего государства, благодаря этому весь мир может увидеть все события в режиме реального времени, мы хотим собрать все эти доказательства. которые нам отовсюду присылают, – плачем, смеемся, ругаемся, ужасаемся… ДНК этого фильма сейчас только выстраивается, потому что оно полностью зависит от того, какие истории пришлют люди… Это тот случай, когда сам материал руководит мной. 3000 видео со всей Украины. Сейчас начинаем разрабатывать линии главных героев нашей будущей картины".

Бадоев

По образованию Алан Бадоев – режиссер-документалист. Еще на первых курсах Киевского университета культуры и искусств Алан снял несколько документальных фильмов – в основном о Киеве и собственном окружении. Режиссер отметил, что сейчас он категорически против создания художественных фильмов о войне. Для этого еще слишком рано, отмечает он.

Алан Бадоев в который раз напоминает, насколько важно жить, "выбирать жизнь, а не смерть":

"...Мы точно боремся и за то, чтобы счастье было на нашем лице – ведь россияне нас ненавидят за то, как мы живем, за наш свободолюбивый характер. Заумение выстоять. Я не хочу, чтобы мои дети жили, во-первых , под бомбами, а во-вторых, без улыбки. Украинцы – это счастливая нация, и так должно быть".

Режиссер дал совет, как бороться со стрессом по собственному опыту:

"... не высиживайте свои проблемы, надо выходить на улицу, общаться, отвлекать внимание и раскручивать этот воронку в обратную сторону".

Напомним, продолжается сбор видеоматериалов для ленты "Довга доба". Видео, которые показывают вашу семью (вместе или по отдельности) в первый день войны — 24 февраля: первые бомбы, ваша первая реакция, ваши записи в течение первого дня, первая ночь, разговоры. Если вы вели видеодневник событий: следующие бомбардировки, укрытия, ночевки, ваши размышления и комментарии к событиям, разговоры в кругу семьи во время пребывания в укрытиях, все, что может быть важным — каждая деталь и ваше мнение. Поделитесь с нами самыми щемящими моментами, которые вы пережили в течение этой войны. Ведь ни один человек, пострадавший от российской агрессии, ни одно событие или преступление российских оккупантов не должно быть забыто. Просим передавать материалы без монтажа. Ссылка для передачи материалов тут. Расскажем историю нашей страны вместе! 

Новости по теме