Наше здоровье: ПМС: как с ним бороться?

Как пережить предменструальный синдром

Пик проявления предменструального синдрома приходится на возраст 30-35 лет.

Поделиться:

По статистике, от предменструального синдрома страдают 90% женщин в возрасте от 13 до 50 лет. Специалисты насчитывают до 150 симптомов ПМС, которые к тому же могут проявляться в различных сочетаниях. Однако, как говорят специалисты, все вместе у одной женщины встречаться не может. И это – хорошая новость.

Что же с нами происходит? В предменструальный период в организме женщины происходят колебания уровня половых гормонов и проявления ПМС зависят от индивидуальной реакции на такие колебания. Например, у одних женщин за неделю до месячных болит голова, увеличивается вес, а на лице появляются прыщи. Другие же за 2-3 дня до менструации начинают страдать от депрессии и бессонницы.

Что делать, чтобы этот период прошел без стресса и страданий – читайте дальше.

Постарайтесь в течение 4-6 месяцев вести дневник, в котором четко описывайте свои душевные переживания и физические ощущения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как и когда лучше есть фрукты: 5 советов диетолога

В первую очередь надо избавиться от мрачных мыслей. Вечером 20 минут отдохните в ванне с пенкой. Раздражительность хорошо снимает аромат лаванды. Добавьте в воду морской соли, несколько капель лавандового и мятного масла. Чтобы избавиться от раздражительности, стоит прекратить употреблять алкоголь, товары с ароматическими и вкусовыми добавками, а также чай и кофе.

Избавиться от боли в животе поможет массаж лодыжек. В области ахиллова сухожилия у нас расположены специальные точки, воздействие на которые поможет избавиться от боли.

Чтобы не было отеков, следует ограничить употребление соли за неделю до начала менструации. Избавиться от уже имеющихся отеков поможет ромашковый чай имеет мочегонный эффект или же минеральная вода с лимоном.

Набухание груди поможет уменьшить жареная на огне красная рыба. Она содержит полезные жирные кислоты. Перед наступлением критических дней старайтесь ввести в рацион лосось или форель. Также может помочь компресс из отварного капустных листьев.

Народные целители рекомендуют при ПМС пить отвары мелиссы и зверобоя. Они успокаивают нервы.

Уменьшите потребление продуктов, содержащих животные жиры, ведь они повышают уровень холестерина, а значит, замедляют кровообращение.

Старайтесь в это время заниматься чем-то приятным, расслабляющим и успокаивающим, например, шопинг-терапией, пересадкой растений или же плетением.

Как не странно, бокал красного сухого вина, снимет предменструальный синдром. Дело в том, что перед менструацией в организме женщин часто не хватает прогестерона – гормона, который помогает расслабиться. Вино влияет на эти рецепторы.

При тошноте помогают отвары трав (мята, мелисса, ромашка), настой шиповника (2 стакана на 1 литр воды, настоять в термосе) или свежевыжатые соки (особенно морковный и лимонный).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Циклическое или интервальное голодание: Быстрый эффект без вреда для здоровья

Помочь может и спорт. Исследования показывают, что предменструальный период отлично подходит для физических нагрузок.

Поддерживать хорошую форму перед менструацией помогут занятия фитнесом, йогой и дыхательной гимнастикой.

Если вы придерживаетесь здоровой диеты, а симптомы ПМС не проходят, проконсультируйтесь с врачом о необходимых именно вам пищевые добавки и витамины. Устранить неприятные ощущения могут кальций, магний и витамин Е.