Онлайн-дневник для подростков за неделю собрал более 1000 писем о детских проблемах

Школа
Онлайн-дневник для подростков за неделю собрал более 1000 писем о детские проблемы

Проект собирает письма о детских проблемах.

Поделиться:

Неделю назад телеканал 1+1 запустил анонимный онлайн-дневник «Только никому не говори» о актуальных проблемах подростков, в котором каждый может написать письмо тому, кому не может выразить свои переживания в реальной жизни.

Цель проекта - помочь подросткам говорить о своих проблемах и переживаниях, которые характерны для школьного возраста, научить делиться собственными эмоциями, а родителям - дать возможность узнать, чем на самом деле живут современные дети, и научиться лучше их понимать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый актер Школы похвастался спортивной формой

За первую неделю работы сайта пользователи прислали более тысячи историй, в которых откровенно поделились своими переживаниями, проблемами и радостями. Чаще всего подростки пишут о неразделенной любви, одиночество, издевательства в школе, также есть те, кто недоволен собственным телом, и лишь некоторые пользователи выражают благодарность школе, семье или друзьям. Также школьники рассказывают о сложностях в отношениях с родителями.

Так, один из пользователей написал:

«У меня есть проблема. Когда прихожу со школы и имею плохую оценку, мне трудно о ней рассказать. Потому что боюсь. У меня строгие родители, и я боюсь их и наказание, которое меня ждет. А когда они узнают... Дайте совет и помощь».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Viber появились стикеры с актерами сериала Школа

Также администраторы сайта получают много обращений об издевательствах в школе и одиночестве в школьном коллективе:

«Меня постоянно дразнят. В школе и вообще в нашем городе распространен булинг. Учителя ничего не делают, дирекция также. Что же мне делать, я не могу себя защитить», - признаются в заметках пользователи онлайн-дневника.

Телеканал 1+1 активно заручается поддержкой профессионалов, которые могут помочь подросткам справиться со своими проблемами. Так, недавно в эфир утренней программы «Сніданок з 1+1» пришел психолог, который прокомментировал обращение школьников.

Так, психолог Олег Чабан отмечает, что анонимный сайт «Только никому не говори», имеет психотерапевтический эффект:

«Публикуя свои тайны, дети сразу получают поддержку, ведь видят, что на такие же проблемы страдают и их сверстники. Дети в этом возрасте чаще всего ищут не так словесной поддержки, как простого знака внимания», - рассказал психолог.

Марина Гуменюк, психолог «Голоса.Дети» и «Голоса страны» и других проектов «1+1», рассказала, чем вызвана такая популярность анонимного сайта «Только никому не говори»:

«Почему дети активно рассказывают о своих проблемах? Все просто, ведь они боятся встретить злость родителей и пережить измены сверстников. Далеко не все взрослые имеют смелость поделиться со своими детьми собственным опытом преодоления схожих проблем в подростковом возрасте. Школа тоже не уделяет необходимого внимания проблемам учеников. Рассказ на сайте - это крик о помощи во вселенную! Такие смелые признания уже лечат от чувства одиночества и отчаяния».

Напомним, на портале есть три раздела: «То, что беспокоит», «Благодарность» и «Школа моей мечты», к которым распределяются все письма, которые поступают от пользователей. На сайт подростки пишут письма, в которых они откровенно рассказывают о собственные душевные переживания.

Актеры сериала Школа Ирина Кудашова, Александр Петренко, Лиза Василенко, Анна Трінчер и другие также поддержали инициативу телеканала 1+1 и призвали зрителей сериала Школа делиться своими переживаниями, ведь важно честно и откровенно говорить о том, что происходит в современной школе, делать выводы и искать пути решения наболевших проблем.

Новости по теме