Отомстить или простить? Стоит ли прощать обиду

Стоит ли мстить

Возмездие можно рассматривать как состояние, которое лихорадит весь организм от мозга до кончиков пальцев.

Поделиться:

Месть – сильное чувство, которое не приносит людям радости. Мотивацией является борьба за справедливость и желание отплатить за содеянное той же монетой. С одной стороны, это правильное чувство и ничего плохого в нем нет. Однако, когда человек приступает к реализации «своего благородного порыва», то его организм незаметно начинает трансформироваться.

В конце концов, после мести, когда эйфория проходит, часто остается лишь раскаяние и ощущение опустошенности. Но, ради справедливости отметим, что так бывает не со всеми. Иногда месть действительно дает облегчение и ощущение «сделанного дела», когда можно наконец забыть обиду и пойти дальше.

Почему же порой мы так хотим отомстить?

Человек чувствует беспокойство не потому, что ее обидели, обманули или унизили, а потому, что не видит возможности поквитаться за это. А также за то, что в ее сознании до сих пор существует то состояние, когда было плохо. Избавиться от этого беспокойства можно, когда знаешь, что рано или поздно кто-то накажет обидчика.

Чувство мести может захватить в плен, подобно любви и заставить совершать странные поступки, о которых человек потом будет жалеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актриса Ольга Атанасова-Лукьяненко: Я люблю и помню все свои роли

Причины мести

Для желания расправы иногда достаточно незначительного повода. Стоит заметить, что все зависит от характера человека, которую задели. Каждый сталкивался в жизни с обидами, ревностью, предательством. Для некоторых это является весомыми причинами для совершения мести. Однако, если человек живет в гармонии с собой и с окружающим миром, то она не будет обижаться на мелочи, которые случаются со многими.

Возмездие часто сопровождается еще одним негативным чувством – завистью. Желание отомстить может появиться, даже когда у товарища обстоят дела гораздо лучше. Поэтому знайте, что это – стиль поведения, не уверенных в себе людей, которые подвержены чужому влиянию.

Как совершить месть

Если вы решитесь на месть – подходите к делу с креативом. Уймите эмоции и включите голову, чтобы сделать все правильно. И не забывайте, что ответственность – на ваших плечах.

Нужно быть готовым к последствиям: вполне возможно, что вы сможете получить удовольствие от содеянного или же ухудшить свою дальнейшую жизнь. В том числе мыслями, что не стоило так делать. И вернуть все назад уже будет невозможно.

Ощущения после мести

Когда возмездие уже произошло, на душе становится легче, поскольку весь груз упал в одно мгновение. В результате напряжение исчезает, человек становится добрее, а позже возникает желание и вообще простить обидчика. Обычно после мести человек понимает, что поступила не так и делает определенные выводы. И это – положительный момент мести.

Напомним, что телеканал «1+1» начал съемки 24-серийной украиноязычной мелодрамы «Две матери», главные роли в котором исполнят украинские актеры Ольга Атанасова, Зоряна Марченко, Михаил Пшеничный, Кирилл Дицевич, Ольга Сумская, Ирма Витовская, Виталина Библив, Николай Боклан и Анатолий Гнатюк.
Сюжет ленты разворачивается вокруг двух молодых женщин, Марты и Зои, судьбы которых связала смерть близкого человека, Сергея. Марта (Ольга Атанасова) – невеста, а Зоя (Звездная Марченко) – сестра погибшего. В силах пережить смерть любимого, беременная Марта теряет ребенка и впоследствии узнает о страшном диагнозе – бесплодие. А Зоя считает Марту виновной в смерти брата и жаждет отомстить за это. Смотрите сериал «Две матери» скоро на 1+1.