Что такое бодипозитив

Что такое бодипозитив

Бодипозитив – это философия, которая убеждает, что не нужно классифицировать людей по внешнему виду.

Поделиться:

Почти всем нам в детстве родители говорили, что нужно любить людей не за внешность, а за доброту, смелость, искренность и другие хорошие качества. И это – правда. Чтобы чувствовать себя значимым и достойным человеком, не нужно выглядеть, как модель с обложки глянца. Вполне достаточно жить в гармонии с собой и находиться в комфортном образе. Такое отношение к жизни получило название бодипозитив. И стоит отметить, что бодипозитивной может быть как стройная худощавая девушка, так и женщина с пышными формами. Главное – это позитивное отношение к себе и своей красоте.

@michellejulietnaylaa

Бодипозитив – это наше оружие против комплексов, которые портят людям жизнь в любом возрасте. Как же можно стать носителем этой мудрой философии?

Во-первых, нужно осознать, что 99% хороших вещей мы получаем именно через тело. Благодаря ему мы можем вдыхать запах дождя, слушать любимую музыку, кушать вкусную еду, наслаждаться шумом моря и обнимать тех, кого любим. Бодипозитив – это любовь к своему телу, которая приходит не только рационально, но и через эмоции.

@carinabehrens

Во-вторых, стоит сделать простую и одновременно сложную вещь – полюбить себя такой, какая вы есть в настоящее время. Одно из достижений бодипозитиву – это расширение представления о красоте. Еще десять лет назад модель plus size трудно было представить на подиуме или на страницах глянцевого журнала. Сегодня же пышные модели – участники рекламных кампаний самых известных брендов мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пышнотелая модель украсила свежий номер Cosmopolitan

Но существует и обратная сторона бодипозитива. Ученые из Университета Восточной Англии заметили интересную тенденцию. По мере того, как размер plus size активнее становится вариантом нормы, увеличивается и число людей с избыточным весом. Как считают исследователи, люди через бодіпозитив перестают замечать вполне реальную проблему лишних килограммов.

Поэтому прислушайтесь к тому, как себя чувствует ваш организм. Если состояние здоровья вас не радует – это уже не бодипозитив, а пищевое расстройство.

В-третьих, поймите, что сексуальность не имеет ничего общего со стандартами 90-60-90. В 2018 году университет Миссури в Канзас-Сити опубликовал результаты исследования, посвященного восприятию разных типажей женской внешности. Респондентам предлагали выбрать фотографии обладательниц самых привлекательных, на их взгляд, фигур.

@ali2timezzz

Участники отдали предпочтение более подтянутым, спортивным девушкам, а худощавые показались большинстве менее сексуальными. На самом деле, секрет сексуальности очень простой – только здоровая и энергичная женщина может испытывать сексуальное влечение, силы для занятий сексом и способность получать от него удовольствие.

Автор эксперимента Франсес Бозик объясняет, что это исследование имело целью продемонстрировать, как меняются взгляды на привлекательность под влиянием популярных хэштэгов, онлайн-кампаний и аккаунтов знаменитостей. По мнению ученых, на восприятие красоты повлиял, в частности, хэштег #fitspo, популярен у поклонников здорового образа жизни.

@natalialozanofr

На основании этого вполне можно предположить, что популярным может стать любой тип внешности, который активно продвигается в медиа в определенный период времени.

В-четвертых, начните более спокойно воспринимать любую критику в свой адрес. То, как мы выглядим, во что одеваемся, как ведем себя, зачастую является нашим выбором. Если ваша внешность нарушает какие-то стандарты или нормы, будьте готовы, что кто-то может вас критиковать. Ну и что с того? Правду говоря, и вам могут не все нравиться. Один из главных принципов бодіпозитиву – уважать чужие и собственные убеждения.

Напомним, что 2 сезон революционного шоу Модель XL можно посмотреть каждый вторник в 21:30 на телеканале 1+1.