Тирамису: История одного десерта

Интересные факты о популярном итальянском деликатесе.

Поделиться:

тирамису имеет итальянское происхождение и готовится на основе сыра маскарпоне. К классическому рецепту тирамису добавляют печенье «савоярди», кофе и какао и подают охлажденным вместе с кофе эспрессо. Тирамису - один из самых популярных десертов мира. Существуют его различные адаптации. Интересные факты об итальянском десерте и его рецепт - читайте дальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 десертов из сезонных ягод, от которых можно потерять рассудок

Интересные факты о тирамису:

1. Тирамису состоит из 3 итальянских слов, которые в переводе означают «поднимай меня вверх». Эту фразу можно понять, как высокую калорийность десерта, однако итальянцы утверждают, что она передает эмоции, которые возникают во время дегустации блюда. Они предлагают понимать перевод, как «подними мне настроение».

2. Впервые тирамису приготовили на севере Италии и совсем неожиданно. Тосканский эрцгерцог решил наведаться в город Сиена. Он был известным сластеной и захотел чего-то особенного на десерт. Сиенские повара экспериментировали и приготовили новое блюдо zuppa del duca - суп герцога. Десерт настолько понравился эрцгерцогу, что он увез его с собой во Флоренцию, а впоследствии слава десерта разошлась по всему миру.

3. Попробовать тирамису по оригинальному рецепту можно только в солнечной Италии. Дело в том, что его готовят из свежего сыра маскарпоне, который производится только на Аппенинском полуострове. Однако это не означает, что нужно прекращать экспериментировать. Приготовить альтернативный вариант тирамису можно у себя дома.

Рецепт тирамису от Руслана Сеничкина:

Ингредиенты:

сливки - 150 г

маскарпоне - 250 г

молоко - 2 ст. л.

черный шоколад - 50 г

сахарная пудра - 100 г

печенье «Савоярди» - 3 шт.

кофе американо - 100 мл

цедра апельсина - 30 г.

Приготовления:

1. В отдельную посуду перелить жирные сливки, добавить сахарную пудру. Тщательно взбить блендером.

2. В сливки добавить сыр маскарпоне.

3. Приготовить американо, добавить молоко.

4. Вылить сливочно-сырную смесь в пиалу. Притрусить шоколадом.

5. Добавить еще по 2 слоя сливочной смеси и шоколада.

6. Печенье окунуть в кофе, а потом в десерт.

7. Украсить блюдо цедрой лайма и апельсина. Приятного аппетита!

Напоминаем, что 1+1 продолжает работу над новым проектом - Король десертов. В реалити кулинары будут проходить испытания, соревнуясь в создании зрелищных кондитерских изделий и доказывая свой талант и мастерство. Ведущим проекта Король десертов станет Владимир Остапчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 французских десертов, которые можно приготовить дома