ТОП 7 привычек, которые вредят здоровью

Вредные привычки мешают жить полной грудью

Вредные привычки – это не только алкоголь, курение и наркотики.

Поделиться:

Много людей имеют вредные привычки, которые часто становятся проблемой. Если они вам не мешают – живите себе спокойно. Но есть такие привычки, которые рано или поздно ухудшают качество вашей жизни. Знайте, некоторые вредные привычки легко могут спровоцировать преждевременное старение человека и возникновения у него хронических заболеваний.

Мы отобрали 7 наиболее вредных зависимостей и привычек.

1. Кофемания

Кофе – любимый многими напиток, но частое его употребление можно тоже назвать вредной привычкой. Кофемания способна обострить гипертоническую болезнь, некоторые желудочно-кишечные заболевания. Напиток абсолютно неприемлем при большинстве сердечно-сосудистых болезней и при заболевании сетчатки глаз.

Кофе нельзя пить вместе с алкоголем и сигаретами. Это большой удар для сердечно-сосудистой системы. В общем, как и с любой другой пищей, кофе не следует злоупотреблять. Все хорошо в меру.

2. Привычка не защищать кожу от солнца

Ежедневное использование крема с защитой SPF 15 и выше снижает на 40% риск заболеть раком кожи. А также уменьшает вероятность появления меланомы.

Солнечные лучи вредят нам не только в летний период, но и в зимние месяцы, даже когда холодно. Имеет значение и то, на какой высоте вы находитесь. Чем выше над уровнем моря, тем больше опасных ультрафиолетовых лучей. Поэтому в горах заботьтесь о коже и не забывайте про защитный крем.

3. Неправильный уход за зубной щеткой

Зубная щетка может содержать большое количество микробов. Это может произойти из-за неправильного ухода за ней.

Специалист по гигиене Крис Кеммер считает, что стоит прикрывать чем-то зубные щетки в ванной. Каждый спуск воды в туалете выпускает в воздух сотни бактерий, которые оседают и на зубной щетке.

Также нельзя делиться зубной щеткой. А менять ее надо каждые три-четыре месяца.

4. Недосыпание

Отсутствие сна приводит к проблемам со здоровьем. Симптомами недосыпа могут быть: темные круги под глазами, отек лица, потеря тонуса кожи. Также возможны колебания кровяного давления, учащенное сердцебиение, потеря аппетита и проблемы с желудком. Человек полностью теряет адекватную реакцию на происходящее вокруг. Ослабляется защитная функция организма, возникает замедленная реакция на внешние факторы, что провоцирует низкую производительность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как и когда лучше есть фрукты: 5 советов диетолога

5. Отсутствие внутренней дисциплины

Из-за отсутствия внутренней дисциплины люди вступают в конфликты с окружающими. Люди обычно имеют высокие запросы, однако сами часто не могут их удовлетворить. Если вы постоянно вызываете недовольство у коллег на работе или членов семьи, то вокруг вас создается атмосфера конфликта и стресса. А стрессы еще никому не пошли на пользу. Да, отсутствие дисциплины и ответственности тоже можно считать вредной привычкой.

6. Перегрузки

Современное общество одержимо производительностью, именно поэтому человеку свойственно брать на себя так много задач. Но постоянная ответственность – это токсическая привычка, которая может привести к выгоранию.

Один из способов разгрузить себя – начать вежливо говорить «нет» приглашениям, на которые у вас действительно нет времени. А еще – верно расставить свои приоритеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Циклическое или интервальное голодание: Быстрый эффект без вреда для здоровья

7. Зависимость от соцсетей

Исследования доказывают, что чрезмерное использование приложений и соцсетей приводит к тревожности и способствует появлению симптомов депрессии. Психиатр Сал Райхбах утверждает, что одержимость соцсетями создает искаженную картину мира и может навредить душевному здоровью.