В Киеве воссоздали сцену убийства Симона Петлюры

Документальный проект Тайны великих украинцев воссоздал сцену убийства Симона Петлюры |1+1|

1+1 презентует новый документальный проект «Тайны великих украинцев».

Поделиться:

На 1+1 продолжаются съемки исторического детектива «Тайны великих украинцев» об известных и величественных фигурах, которые жили в разные эпохи, с ХІ по ХІХ век, и в разных странах, но родиной для которых была Украина. Их имена знает весь мир, но многие факты из их впечатляющих жизней остаются тайной для самих украинцев.

Автором идеи и продюсером документального проекта стал Аким Галимов, известный зрителям телеканала по циклу «Украина. Возвращение своей истории».

Одним из героев, о котором расскажут в детективе, является украинский государственный и политический деятель Симон Петлюра. Команда проекта организовала собственное расследование, чтобы узнать, оправдано ли в течение десятилетий Петлюру называли виновником кровавых еврейских погромов в Украине.

В поисках правды команда преодолеет тысячи километров, посетит Париж, Краков, Киев, Одессу, Хмельницкий, Каменец-Подольский и раскроет подробности спецоперации тайной организации, которая спланировала убийство Симона Петлюры.

Работая над делом политического деятеля, команда исторического детектива вернулась в 25 мая 1926 года, в день смерти Симона Петлюры. На основе результатов расследования, действия убийцы, правоохранителей и момент гибели Петлюры были воспроизведены посекундно и стали частью проекта. Роль Парижа во время сьемок убийства выполнил столичный Подол.

«Архитектурное разнообразие и совершенство Киева позволяют любому представить себя обитателем самых живописных городов мира. А для нас, команды документального проекта, Подол стал Парижем ХХ века. Мы тщательно изучили здание ресторана, возле которого был убит Симон Петлюра, и отыскали в Киеве место, которое позволило передать дух Франции и хронологию события. Снимали с шести утра, наблюдая, как просыпается столица», ‒ рассказала режиссер-постановщик Дарья Сарычева.

Отметим, особенностью нового проекта является максимальная наглядность. Зрителям покажут тайные архивы, исторические артефакты, документы, о которых годами предпочитали молчать, и другие вещественные доказательства жизни, деяний и причин смерти известных украинцев.

«Самая главная ценность наших расследований в том, что все выводы будут сделаны на основе реальных вещей и артефактов, а не мифов. Для этого группе проекта пришлось выполнить колоссальную работу и организовать доступ к уникальным местам, которые хранят частички нашей истории. В деле Симона Петлюры мы работали в архиве префектуры парижской полиции, где хранятся протоколы следователей, которые расследовали преступление. Эти документы не были известны общественности, но они содержат просто сенсационную информацию об убийстве Петлюры. В национальном архиве Франции мы разыскали уникальные сведения про Анну Киевскую, в хранилищах Турции - одежду Роксоланы. Зрители впервые смогут понять, как она выглядела на самом деле. Этот проект изменит представление о героях нашей истории», ‒ рассказал Аким Галимов.

Напомним, «Тайны великих украинцев» ‒ это восьмисерийный документально-исторический детектив про героев Украины разных эпох, в частности о Роксолане, Анне Киевской, Симоне Петлюре, Иване Мазепе.

Производством продукта занимается команда «1+1 Продакшн»: режиссер-постановщик Дарья Сарычева, шеф-редактор Руслан Шарипов, креативный продюсер Ольга Безноско, исполнительный продюсер Владимир Андриюк, линейный продюсер Влад Золотарев, режиссер Евгения Шевчук, операторы-постановщики Александр Вяхирев и Антон Борзенков.

Просветительский документально-исторический сериал вошел в число победителей конкурса Министерства культуры по предоставлению государственной финансовой поддержки на производство и распространение фильмов патриотического направления, по результатом которого на 90% финансируется Минкультом.

Премьера документального проекта «Тайны великих украинцев» состоится на телеканале 1+1.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 

1. Стартовали съемки нового исторического детектива Акима Галимова

2. Аким Галимов рассказал, какими на самом деле были украинские казаки