Срыв электронного декларирования, мнимая демилитаризация и бум алкогольной смертности: сегодня в программе «Гроші»

Срыв электронного декларирования, мнимая демилитаризация и бум алкогольной смертности: сегодня в программе «Гроші»
1plus1.ua

Сегодня в 22:00 программа «Гроші» подготовила для телезрителей самые впечатляющие и актуальные расследования.

Поделиться:

Основной темой выпуска станет срыв обязательного электронного декларирования доходов для чиновников. Наглость, с которой украинские власти пытаются саботировать процесс внедрения одного из самых действенных средств борьбы с коррупцией, поражает не только украинцев, но и международное сообщество, ведь открытые декларации чиновников - одно из требований к Украине от представителей Евросоюза и Международного валютного фонда.

Так, настоящая законодательная борьба против внедрения системы развернулась и в Верховной Раде, где сразу четыре депутатские фракции пытаются исключить пункт об уголовной ответственности для чиновников за уклонение от декларирования. Как оказалось, ничто так не объединяет украинских чиновников, как борьба не против коррумпированности, а за нее. Журналистам программы удалось получить записи слов политиков, на которых они прямым текстом говорят, как планируют «завалить» э-декларирование, и сами не собираются демонстрировать свое состояние.

Напомним, что электронные отчеты должностных лиц помогут борцам с коррупцией проанализировать, совпадают доходы чиновников и их родственников с их расходами. Поэтому, несоответствующая роскошнаю жизнь может стать поводом для следствия и дальнейшего уголовного наказания.

Кроме этого, «Гроші» не обойдут тему обнародования результатов авиакатастрофы малазийского «Боинга» МН17. Авторы сюжета подсчитали потери - не только политические и репутационные -, которые понесет Россия, и какую финансовую компенсацию стране-агрессору придется выплатить родственникам погибших, ведь речь идет о сотнях миллионов долларов.

Еще одной насущной темой прошлой недели стал запрет продажи алкогольных напитков в вечернее и ночное время. Как стало известно, подобная мера уже спровоцировала всплеск смертности среди украинцев. Нелегальный контрафактный алкоголь оказался страшнее войны, ведь за последний месяц в Украине от алкогольного отравления умерло больше людей, чем за то же время погибло в АТО.

«Гроші» также проверили, сколько платят «добровольцам» в так называемых ЛНР и ДНР, позвонив в местные военкоматы и представившись потенциальными борцами за «русский мир», и узнали, действительно ли на этих территориях происходит демилитаризация.

Об этом и другом узнавайте в программе «Гроші» сегодня в 22:00 на телеканале 1+1.