В Украине взлетят цены на хлеб: когда и на сколько подорожает продукт (прогноз экспертов)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Когда и на сколько подорожает хлеб (прогноз экспертов)
freepik.com

Какие прогнозы экспертов по подорожанию хлеба?

Поделиться:

Уже скоро вырастут цены на несколько базовых продуктов. Таковы прогнозы экспертов. В частности, вырастет цена и на хлеб. За год полномасштабной войны цена на хлеб и так выросла на 20-25%. На сколько еще может подорожать важный социальный продукт и при каких условиях разбирались в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повышение пенсий и новые правила выплат военным: какие изменения ждут украинцев с 1 марта

Крафтовые пекарни уже изменили технологии выпекания хлеба для того, чтобы удержать цены на свою продукцию, а также перешли на сырье украинского происхождения. Немного тяжелее — крупным промышленным пекарням, объясняет вице-президент всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дудченко. Большое производство придерживается строгой рецептуры от ГОСТа, но и такие предприятия пытаются удержать резкий скачок в цене на хлеб, даже если это экономически нецелесообразно:

"Сегодня цена на зерно на рынке более или менее прогнозируемая и стабильная, но то, что произойдет там через несколько месяцев — трудно спрогнозировать в связи с тем, что произошло уменьшение площадей посевных. По качеству зерна здесь тоже трудно спрогнозировать. Также очень зависит. работа предприятий от энергообеспечения, в части, насколько стабильно мы будем получать электричество. Потому что электричество, которое производится за счет генераторов, — в три раза дороже того, которое мы получаем из сети".

Все это и может спровоцировать прогнозируемое подорожание. Юрий Дудченко добавляет, что следующий пересмотр цен на хлеб состоится примерно в середине апреля:

"В условиях, если стабильной будет цена на зерно и муку, а здесь мы не видим резких тенденций к увеличению, поэтому если и произойдет подорожание, она будет в пределах 5-10%".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсии с 1 марта вырастут: на сколько и кому повысят

Экономист Олег Пендзин отмечает, что даже до активных боевых действий в Украине хлеб закономерно дорожал на 1% в месяц, что и произошло в январе.

"У нас в государственный бюджет заложена инфляция 28%. Это значит, что законодатель согласился с тем, что за год цены вырастут на 28%. Хлеб вырастет меньше. Даже меньше уровня ожидаемой инфляции. Другое дело— мы не имеем такого роста доходов. Для пенсионеров, у которых будет индексация и употребляющих социальные виды хлеба, ощутимо роста не будет".

Прогнозы экспертов по подорожанию хлеба, смотрите:

Новости по теме