Варикозное расширение вен у женщин: профилактика и лечение

Варикоз у женщин: причины, профилактика и лечение
Фото: nensuria / Freepik

Об этом должна знать каждая.

Поделиться:

Варикоз – заболевание, которое поражает незаметно и грозит каждому второму человеку. Первые проявления похожи на обычную усталость, а последствия могут оказаться фатальными. В группе риска – все, кто вынужден длительное время находиться в сидячем положении или, наоборот, подвергается сильным нагрузкам на ноги.

Кроме того, склонность к варикозному расширению вен обуславливается генетически: вероятность проявления заболевания возрастает в несколько раз, если от него страдали ваши родители или бабушки. Как уберечься от коварной болезни и что делать тем, кто уже с ней столкнулся?

Фото: Unsplash

Причины возникновения варикоза

Варикозное расширение вен свидетельствует об ослаблении венозной стенки. Кроме наследственности, провоируют расстройство разные факторы:

  • гормональные изменения (менструация, беременность, менопауза);

  • чрезмерные нагрузки (в том числе – постоянное хождение на высоких каблуках и стоячая работа);

  • сердечно-сосудистые заболевания и болезни почек;

  • сахарный диабет;

  • лишний вес;

  • неправильное питание (нехватка витаминов С, Р, Е и растительных волокон);

  • злоупотребление алкоголем и курение;

  • тесное белье;

  • пожилой возраст;

  • врожденные нарушения свертываемости крови.

Профилактика варикоза

Ярко выраженный венозный рисунок появляется уже на отдаленных стадиях заболевания. Ему предшествуют симптомы, которым обычно не уделяют достаточно внимания: ночные судороги, сосудистые звездочки, тяжесть в ногах и отеки. Чтобы помешать варикозному расширению вен, следует уже на данном этапе обратиться к врачу-флебологу.

Советы, которые помогут предупредить варикоз:

  1. Избегайте нагрузок, но не отказывайтесь от спорта. Вместо силовых тренировок стоит отдать предпочтение средне-интенсивным.

  2. Выполняйте упражнения в течение дня. Варикоз – «болезнь офисного работника». Каждые 2-3 часа устраивайте перерыв. Достаточно несколько минут походить или сделать простые упражнения и размяться.

  3. Пейте много воды. Обезвоживание влияет на закупоривание сосудов.

  4. Выбирайте удобную одежду. Меньше резинок, ремней и тесной обуви.

  5. Откажитесь от вредных привычек. Никотин и алкоголь – главные враги сосудов.

Лечение варикоза

Фото: freepic.diller / Freepik

Консервативные методы лечения позволяют остановить развитие варикоза, однако не восстанавливают поврежденные сосуды. Речь, прежде всего, об использовании компрессионного белья, приеме лекарств (флеботоников) и здоровом образе жизни.

Если вы хотите избавиться от измененных сосудов, придется прибегнуть к инвазивному лечению – склеротерапии, лазерному удалению венозной сетки и другим хирургическим методам. К счастью, современное оборудование позволяет выполнять указанные процедуры быстро, безболезненно и эффективно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наше здоровье: Синдром хронической усталости

Новости по теме