Отключение отопления: сколько можно сэкономить, если выключить батареи сейчас (рассказывают эксперты в "Сніданку з 1+1")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как экономить на отоплении: сколько можно сэкономить, выключив батареи до конца отопительного сезона — 1+1
freepik.com

Как можно сэкономить на отоплении?

Поделиться:

Отопительный сезон подходит к концу, даже преждевременно. Традиционно выключают батареи в середине апреля, но теплая весна уже пришла в Украину. Города постепенно отказываются от централизованного отопления. Первыми это сделали в Днепре. Когда могут прекратить отопление в вашем городе и сколько получится сэкономить на платежках, если выключить батареи уже сейчас, исследовали в "Сніданку з 1+1".

График отключения отопления прежде всего диктует погода: если средняя суточная температура в городе три дня подряд держится на уровне выше 8 градусов тепла, то можно выключать батареи. Традиционно такие благоприятные показатели наступают в середине апреля. В этом году завершить отопительный сезон можно преждевременно и еще существенно сэкономить. Однако окончательное решение по местной власти.

Председатель союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко рекомендует мерам и председателям граждан не медлить, потому что в условиях войны все нужно экономить теплоэнергию. К тому же в больших городах-миллионниках отключение отопления занимает до двух недель. По подсчетам специалиста, если, например, в Киеве отключить тепло сейчас, а не в середине апреля как обычно, то потребитель может сэкономить почти месячную платежку за тепло.

Значительно меньшие платежки за коммуналку поступят жителям Днепра. Это первый украинский город, где уже отключили отопление. На очереди готовятся Хмельницкий, Кривой Рог, некоторые города Черкасщины и Днепропетровщины.

Когда батареи выключат, а температура таки опустится, люди будут прогревать дом альтернативными приборами и будет большим спросом на свет. Но энергетический эксперт Геннадий Рябцев успокаивает, что из-за этого существенных изменений в энергоснабжении не будет:

"Существенных опасений нет, потому что есть резерв мощности в большинстве районов, ну может за исключением отдельных районов. Сокращение объемов потребления электрической энергии вследствие прекращения отопительного сезона значительно существеннее".

По словам Рябцева, многие города пока готовы лишь приостановить или сократить отопление, потому что опасается апрельских заморозков. Если холодная погода продержится слишком долго, то возвращать теплоснабжение таки придется, особенно в больницы, детские садики и школы. Если воду из системы спустить полностью, то запускать теплоснабжение будет слишком сложным.

Сколько можно сэкономить, если отключить батареи сейчас, смотрите:

Новости по теме