Звездный рецепт: блюдо викингов Plokfiskur от Алексея Душки

Сегодня, 31 августа, День рождения празднует ведущий нового кулинарного шоу на канале 1+1 «Їмо за 100» Алексей Душка. В этот день Алексей пришел в гости к Русланк Сеничкинк на кухню «Сніданку з 1+1» и приготовил исландское блюдо Plokfiskur.

Поделиться:

Рецепт блюда настоящих викингов Алексей Душка узнал во время командировки в страну вулканов и ледников.

«Дело в том, что в рационе исландцев кроме рыбы и картофеля больше почти ничего нет, однако они научились готовить из этих простых ингредиентов интересные и необычные блюда.

В оригинальном рецепте Plokfiskur исландцы используют треску, однако в Украине она достаточно дорогая, поэтому можно заменить на более дешевую белую рыбу – минтай или хек, в которых содержание йода и фосфора будет даже больше» - рассказывает ведущий.

Для приготовления блюда Plokfiskur вам понадобится:

  • Картофель – 6 шт.
  • Яйца куриные – 2 шт.
  • Шпинат свежий – 60 г
  • Сливочное масло – 30 г
  • Молоко – 200 мл
  • Лимон – 1 шт.
  • Филе минтая или хека – 450 г
  • Мускатный орех, соль, перец – по вкусу
  • Розмарин или тмин– 2 веточки
  • Масло растительное – 1 ст. л.
  • Греночки для сервировки – 5 шт.

Приготовление:

  1. Сперва надо почистить картофель, нарезать его кубиками и отварить, как на пюре.
  2. Пока варится картофель, готовим рыбу. Смазываем глубокий противень рафинированным маслом, выкладываем на него филе хека или минтая. Солим, перчим, поливаем лимонным соком, накрываем фольгой и ставим в духовку на 200 градусов на 10-15 минут до готовности.
  3. Измельчаем свежий шпинат и высыпаем на разогретую сковороду, в которую предварительно добавляем 30 г сливочного масла. Тушим буквально 3-4 мин, пока шпинат не станет похож на морские водоросли. Важно не передержать шпинат на сковороде, когда он станет бурым и потеряет привлекательный зеленый цвет.
  4. К готовой картошке вливаем стакан молока и превращаем ее в пюре.
  5. Достаем рыбу из духового шкафа, остужаем, добавляем к картофельному пюре и перетираем до однородной массы.
  6. Затем вбиваем в пюре 2 сырых яйца и хорошо размешиваем. Добавляем соль, перец, мускатный орех и другие специи по вкусу, а также готовый шпинат.
  7. Выкладываем массу в глубокий противень для запекания и делаем ложкой форму «рыбных чешуек». Ставим противень в духовой шкаф на 200 градусов на 20-25 минут до золотой корочки.
  8. Подавать блюдо можно на хлебных гренках.

Смотрите проект «Їмо по 100» с 8 сентября по субботам в 10:00 на канале 1+1.

Напомним, 8 сентября состоится премьера нового кулинарного проекта «Їмо за 100», в котором попытается доказать украинцам, что дома можно поесть так же вкусно, как и в ресторане. Но в заведении за изысканное блюдо придется заплатить немало денег, а Алексей расскажет, как все приготовить своими руками и потратить меньше 100 гривен, чтобы накормить всю семью. Каждый выпуск передачи на кухне будет помогать Алексею звездный гость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Звездный рецепт: диетические блинчики Лоры Филиппововой