4 совета, как избавиться от боли в суставах

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Врач рассказала про эффективные и действенные способы профилактики заболеваний суставов.

Поделиться:

Терапевт Татьяна Аникеева рассказала об основных особенностях появления заболеваний суставов и посоветовала, что нужно делать, чтобы их избежать.

Боль в суставах – причина страданий каждого третьего человека после 35-40 лет. С возрастом все чаще болят колени, локти, плечи и бедра, начинает беспокоить ревматоидный артрит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избавиться от рубцов: Советы доктора Валихновского

Для такой болезни характерно отложение солей, которые накапливаются в суставах, повреждая суставные хрящи. При этом часто могут возникать болевые симптомы, суставы могут увеличиваться в объеме, менять цвет кожи.

ОСОБЕННОСТИ БОЛИ В СУСТАВАХ

Хрящевая ткань имеет свою степень износа. Сустав испытывает постоянные нагрузки, его способность к нормальному функционированию рано или поздно сводится к нулю и возникают заболевания.

Это неизбежно, рано или поздно суставы дают о себе знать, - убеждает Татьяна Аникеева.

Большинство пациентов считают, что в таком случае в их суставах откладываются соли, однако это не совсем так.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избавиться от боли в спине: Советы доктора Валихновского

Иногда фрагменты костной ткани обрастают другой тканью, поэтому появляются шишки. Но это не в прямом смысле отложения солей, - говорит врач.

К сожалению, прирост заболевания наблюдается и в младшем возрасте. В зоне риска прежде всего оказываются спортсмены, те, кто имеют лишний вес и люди преклонного возраста.

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ СУСТАВОВ

  1. Пить много воды и двигаться

Помните, недостаточно пить большое количество воды, нужно постоянно быть в движении, иначе, кроме отеков никакого эффекта не будет, - предупреждает эксперт.

  1. Наладить питание

Чтобы предупредить боли в суставах, нужно придерживаться здорового питания. В рационе должно быть много овощей, фруктов, минимальное количество соли, большое количество морепродуктов, орехов и разнообразных растительных масел.

  1. Регулярно заниматься спортом

Вопреки распространенному мнению, занятия спортом могут положительно влиять на работу суставов, однако они должны быть умеренными.

Если нет осложнений, то физические нагрузки – очень полезны. Если орган хорошо снабжается кислородом, а этого, как правило, можно достичь благодаря спорту, тогда в организм поступает больше питательных веществ, - убеждает врач.

Особенно полезным видом спорта для профилактики болей в суставах является йога.

  1. Носить правильную обувь

Также нужно помнить о правильной обуви. В ней должен быть небольшой супинатор, каблуки должны быть примерно 2-3 см, с правильными ортопедическими стельками.

Я не знаю ни одной мази, которая бы стопроцентно помогла при заболевании суставов. Поэтому лучше - движение и правильно питание, чем всевозможные народные методы, - уверяет врач.

Напомним, недавно врач Ростислав Валихновский рассказал, как лечить ожоги.

Новости по теме