5 фактов о кариесе, которые нужно знать каждому

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Действенные способы, как бороться с самой коварной болезнью зубов.

Поделиться:

Коварный и безжалостный - кариес не щадит ни взрослых, ни детей. Он появляется незаметно, а затем постепенно разрушает зубы. От кариеса не застрахованы даже новорожденные дети, а это прямая дорога к потере зубов в будущем. Что нужно знать об этой коварной зубной болезни – читайте дальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 продуктов, которые портят зубы

1. Кариесом можно заразиться. Все через так называемые кариесогенные бактерии, которые живут во рту практически каждого человека. И именно родители обычно заражают кариесом своих детей.

2. Кариес лечат на молочных зубах. Если этим пренебречь, болезнь поразит коренной зуб в будущем.

3. К образованию кариеса способствуют некоторые продукты. Прежде всего это леденцы и другие сладости. Помощники кариеса и одновременно враги для зубов - мучные пирожные, газированные напитки и даже, казалось бы, безобидный компот, которым мамы часто поят своих детей.

Даже если родители не добавляют в компот сахар, фруктоза, содержащаяся в ягодах, является агрессивным компонентом, который приводит к размножению бактерий.

4. Кариес вредит здоровью всего организма. Ученые утверждают, что воспалительные процессы в зубах через нервные каналы и кровь может поражать зрение, слух и даже сердце. Связь между кариесом и ослаблением иммунитета замечают и украинские медики.

5. Кариес боится стоматологов и зубную щетку. Лучшая профилактика кариеса - регулярная проверка стоматолога и гигиена. Кариес больше всего боится врачей, зубную пасту и зубную щетку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Идеи для дома: Как ухаживать и где хранить зубные щетки


 

Новости по теме