Бесплатная диагностика сердца для детей: благотворительная инициатива от NOVUS, Института им. Н. Амосова и фонда «Твоя опора»

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как пройти бесплатную диагностику сердца: инициатива для детей-сирот, детей из малообеспеченных семей и переселенцев

К Всемирному дню сердца сеть NOVUS вместе с Институтом сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова и фондом "Твоя опора" устроили бесплатное обследование для детей-сирот, детей из малообеспеченных семей и переселенцев.

Поделиться:

Сегодня, 29 сентября отмечают Всемирный день сердца. Этот день призван повысить информированность населения о сердечно-сосудистых заболеваниях, факторах риска и методах профилактики. Ежегодно количество смертей от болезней сердца только растет и одни из самых тяжелых вызовов — врожденные пороки сердца, которые важно выявлять перинатально и в первые часы жизни ребенка.

День сердца

NOVUS уже много лет внедряет программы для помощи детям, ведь это важный вклад в будущее Украины. В прошлом году сеть магазинов NOVUS стала официальным партнером проекта «Велике маленьке серце». Вместе с клиентами тогда удалось собрать более 1 миллиона 300 тысяч гривен, на которые закупили 5 современных мониторов пациента, контролирующих необходимые показатели жизнедеятельности, а также 2 шприцевых насоса для реанимационного отделения. Это очень важное оборудование для лечения больных детей. В настоящее время проект продолжает свою работу.

К Всемирному дню сердца сеть NOVUS вместе с Институтом сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова и благотворительным фондом "Твоя опора" устроили бесплатное обследование для детей льготных категорий. О благотворительной инициативе и истории детей рассказали в "Сніданку з 1+1".

В Украине каждый год рождается до 3500 детей с врожденными пороками сердца. Один из таких – маленький Никита. Его мама Людмила рассказала, что о первой болезни сына, синдроме Дауна, врачи сообщили на 7-м месяце беременности. А уже после родов женщина узнала, что у ребенка есть проблемы с сердцем. В свои полгода Никита перенес первую серьезную операцию на сердце, а в 7 месяцев – вторую. Сейчас мама постоянно водит сына на плановые осмотры, а иногда они посещают благотворительные мероприятия, как в этот раз.

День сердца

Многие дети пришли на благотворительное обследование, которое организовали сеть супермаркетов NOVUS и фонд "Твоя опора" в Институте сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова, где ежегодно оперируют около 9 тысяч сердец.

День сердца

Во время ожидания в очереди дети рисовали для защитников Украины.

День сердца

День сердца

После проверки у некоторых малышей обнаружили врожденные пороки, о которых их родители не знали. Среди десятков обследованных детей выявлено 4 с патологиями сердца, в оперативном вмешательстве нуждается один ребенок.

"Сегодня к нам благодаря компании NOVUS пришли дети, которые не имеют возможности обследоваться самостоятельно. Этих детей нужно обследовать хотя бы раз в полгода — раз в год. Утром мы обследовали 15 детей и у 4 из них обнаружили врожденные пороки сердца, то есть почти 30 %. Если этим детям не оказывать кардиохирургическую помощь, то 40-50% этих детей имеет шанс умереть на первом году жизни", — рассказывает Василий Лазоришинец, директор Национального Института сердечно-сосудистой хирургии имени М.М. Амосова.

День сердца

Однако не все слои населения имеют финансовую возможность приходить на обзоры. Именно для этого есть благотворительные инициативы.

"В рамках нашей благотворительной программы с помощью детям мы фокусируемся на ключевом — это прежде всего физическое здоровье и качественное питание детей. И помогаем именно в этих направлениях. Всемирный день сердца - это еще один повод напомнить людям, насколько важно заботиться о здоровье сердца ребенка и сегодня мы уделяем внимание тем, кто, к сожалению, не в состоянии обеспечить самостоятельное обследование.Благотворительный проект под названием "Большое маленькое сердце" уже собрал более миллиона трехсот тысяч. гривен на специальное оборудование для деток с врожденными пороками сердца. Сейчас наша сеть супермаркетов продолжает этот проект. И каждый может стать частью этого важного дела", — рассказывает пиар-менеджер сети супермаркетов NOVUS Кристина Ивченко.

Продукция уже доступна к продаже в сети NOVUS: это наклейки и магнитики с изображением сердца.

День сердца

"Когда клиенты будут их видеть, будут понимать, что это ключ к спасению жизни ребенка и его полноценному будущему", — добавляет Кристина Ивченко.

День сердца

Чтобы помочь, необходимо просто приобрести эти сердечки по символической цене, а уже дальше сеть супермаркетов NOVUS и благотворительный фонд “Твоя Опора” передают собранные деньги в Институт им. М.Амосова.

"Дети, которые поступают в Институт им. М.Амосова обследуются на наличие пороков и если у ребенка диагностируют врожденную болезнь сердца, ее нужно оперативное вмешательство. Соответственно, для этого нужны не только медикаменты, которые мы тоже закупаем благодаря партнерам, но и медицинское оборудование . То есть, проводятся подобные благотворительные акции и закупается все необходимое", — рассказывает руководитель по работе с проектами БФ "Твоя Опора" Юлия Герасименко.

Новости по теме