Эвакуация на лечение за границу: для кого действует программа, как подать заявку, кто оплачивает все расходы (разъяснение в «Сніданку з 1+1»)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как поехать на лечение за границу в условиях войны: как подать заявку, кто все оплатит
freepik.com

Кто может поехать на лечение за границу во время войны и за чей счет?

Поделиться:

Эвакуация украинцев за границу для лечения имеет сейчас очень важное значение, в условиях войны и вызовов, которые она несет медицинской системе Украины. Многие страны-партнеры согласились помочь Украине в вопросе лечения наших граждан в эти трудные времена. По данным, озвученным в "Сніданку з 1+1", более 1200 больных украинцев находятся на лечении за рубежом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как медицинская система Украины работает во время войны: эксклюзивный комментарий министра здравоохранения Виктора Ляшко в «Сніданку з 1+1»

Руководитель экспертной группы по инновациям МОЗ Арман Качарян на связи с "Сніданком з 1+1" рассказывает:

"Эта программа касается граждан, которые пострадали от агрессии россии: имеют травмы, ожоги или другие ранения. А также программа актуальна для людей с тяжелыми хроническими, орфанными болезнями, которые не имеют доступа к необходимому лечению в Украине из-за войны".

Лікування за кордоном

Арман Качарян отмечает:

"Каждый случай эвакуации следует рассматривать отдельно. Подготовка пациента обычно длится от 3-4 дней до 2 недель. Клиники мы не выбираем, нам их предлагают наши партнеры".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в Украине стремительно растут цены на лекарства и прогнозируется ли дефицит медицинских препаратов (сюжет ТСН)

Смотрите схематично как происходит медицинская эвакуация украинцев за границу:

лікування за кордоном

Кто же оплачивает лечение украинцев за границей? Арман Качарян рассказывает:

"Транспортирование, лечение, проживание – все оплачивается страной, которая принимает".

Если же пациент остается на лечение в Украине, за него платит Национальная служба здоровья Украины в пределах Программы медицинских гарантий.

Как подать заявку на участие в программе медицинской эвакуации

Если вы считаете, что вы или родной вам человек нуждаются в этой медицинской эвакуации, обращайтесь, прежде всего, к семейным врачам. Руководитель экспертной группы по инновациям МОЗ отмечает:

"Наша основная связь с пациентами через врачей".

Однако существует и другой путь подать заявку (если из-за военных действий, например, вы не имеете связи с вашим врачом): на сайте МОЗ в разделе "Опитування" можно заполнить соответствующую анкету, и ждать обратной связи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам будут бесплатно делать коррекцию шрамов, полученных во время войны

Подробнее о лечении украинцев за границей в условиях войны смотрите в видео:

Новости по теме